Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Брюсселе демонстранты вышли на протест против закрытия завода Audi

Профсоюзная демонстрация солидарности с рабочими Audi
Профсоюзная демонстрация солидарности с рабочими Audi (Фото: Philip Reynaers / IMAGO / Global Look Press)

Более 5 тыс. протестующих вышли на площадь возле Европейского парламента в Брюсселе против закрытия автомобильного завода Audi, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, протестующие призвали положить конец «китайскому демпингу» промышленных товаров. Профсоюзы призвали людей к общенациональной забастовке.

Bloomberg уточнил, что протест стал ответом на жесткую конкуренцию со стороны иностранных производителей, поставляющих дешевую продукцию в страны Евросоюза.

Большинство из 3 тыс. рабочих, занятых на заводе Audi, возглавили протест. Активисты зажгли дымовые шашки с розовым и зеленым дымом — цвета основных профсоюзов, а также петарды.

Audi Brussels сообщила, что не планирует производить свою флагманскую модель автомобиля Q8 e-tron на заводе в Брюсселе после 2025 года. Из-за этого под угрозой оказались более 3 тыс. рабочих мест, а также несколько сотен субподрядчиков. И хотя представитель Audi Brussels Питер Д'Хур сказал, что завод необязательно будет закрыт, шансов на то, что объем производства сохранится, практически нет, говорится в материале.

Bloomberg сообщил, что новый удар по Шольцу нанесет Volkswagen
Бизнес
Фото:Jens Schlueter / Getty Images

В начале сентября Bloomberg и Süddeutsche Zeitung сообщили, что крупнейший немецкий автопроизводитель Volkswagen рассматривает возможность закрытия заводов в Германии впервые в своей 87-летней истории. Планируется закрыть как минимум один крупный автомобильный завод и одно производство по выпуску комплектующих.

Концерн Volkswagen еще 30 лет назад договорился с профсоюзами, что не будет увольнять сотрудников по производственным причинам, недавно это соглашение в очередной раз обновили — до 2029 года, но теперь его могут отменить ради жесткой экономии — в связи со стагнацией потребительских расходов и переходом на электромобили.

В январе 2024 года Китай стал крупнейшим экспортером машин в мире. В 2023 году страна продала рекордное количество автомобилей за рубеж. Китайская ассоциация легковых автомобилей подсчитала, что за границу было продано 5,26 млн машин.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Как выглядит место взрыва в ЖК «Алые паруса» в МосквеОбщество, 13:47 
ЦИК Белоруссии утвердил победу Лукашенко на президентских выборахПолитика, 13:47
Роналду призвал «Реал» беречь МбаппеСпорт, 13:44
Росреестр рассказал об изменениях при регистрации прав на жильеНедвижимость, 13:39
Основатель батальона «Арбат» умер после взрыва в «Алых парусах»⁠Политика, 13:31
Медведев заявил о хищениях и коррупции в США в рамках помощи КиевуПолитика, 13:26
СПБ Биржа подвела итоги первых торгов в выходныеИнвестиции, 13:25
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Клуб Дзюбы потерял одного из лидеров из-за перелома ключицыСпорт, 13:25
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 13:22
Богатые россияне переключились с иностранной недвижимости на московскуюНедвижимость, 13:22
Кремль сообщил о продолжении диалога с Сирией о российских базахПолитика, 13:10
СК завел дело о покушении на убийство после взрыва в «Алых парусах»Общество, 13:04
Кабмин освободил производителей масла и яиц от допвыплат ретейлерамОбщество, 13:03
ИИ-платформа Perplexity: как ею пользоваться и что она умеетИндустрия 4.0, 12:58