Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский ответил на просьбу защитить женщин в армии от домогательств

Фото: Алексей Чумаченко / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Алексей Чумаченко / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру страны Денису Шмыгалю проработать вопросы дискриминации по признаку пола и сексуальных домогательств в армии.

Об этом говорится в ответе на электронную петицию, опубликованную на сайте президента. Ее автор, Екатерина Приймак, призвала власти принять системные меры по противодействию сексуальным домогательствам и гендерному насилию в армии. По ее словам, по состоянию на октябрь 2023 года в украинской армии служили более 62 тыс. женщин, а проблемы сексуальных домогательств в военной сфере «остаются неразрешенными». Причем, по словам Приймак, «от сексуальных домогательств страдают не только женщины, но и мужчины».

Петицию подписали более 25 тыс. граждан Украины, поэтому на нее ответил президент.

В своем ответе Зеленский описал уже действующие нормы законодательства. В частности, он отметил, что при служебном расследовании в отношении военнослужащих в случаях, связанных с дискриминацией по признаку пола, сексуальным домогательством, насилием по признаку пола, расследование должно проводиться комиссией.

В ее состав должны входить представители обоих полов, а также психолог органа военного управления для изучения психологических аспектов и организации психологической помощи пострадавшим.

Зеленский предложил лишить россиян комфортной жизни «для переговоров»
Политика
Владимир Зеленский

«Кроме того, распоряжением кабинета министров Украины <...> утвержден Национальный план действий по исполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность» на период до 2025 года», — добавил президент.

«Учитывая указанное, я обратился к премьер-министру Украины Д. Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поставленные в электронной петиции вопросы и о результатах их рассмотрения проинформировать автора», — заключил Зеленский.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
На подлете к Москве сбили семь беспилотниковПолитика, 04:41
Над Курском прогремели несколько взрывовПолитика, 04:38
Редактор WP уволилась после критики владельца издания БезосаОбщество, 04:29
США призвали G7 отказаться от «антагонистического языка» ради переговоровПолитика, 03:53
В Воркуте после пожара на шахте «Заполярная-2» эвакуировали 290 человекОбщество, 03:15
Лихачева рассказала, как ее увольняли из Пушкинского музеяОбщество, 02:56
Рубио пообещал не оказывать России военную помощьПолитика, 02:50
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Финляндии на АЭС «Олкилуото» произошла утечка теплоносителяОбщество, 02:07
Reuters узнал об увеличении интереса в ЕС к конфискации активов РоссииПолитика, 02:01
В Киеве сработала ПВО, в Одессе после взрыва загорелся резервуарПолитика, 01:38
Один человек погиб при пожаре в Новой МосквеОбщество, 01:25
Маск допустил причастность Украины к масштабной кибератаке на соцсеть XПолитика, 01:05
Радиостанция «Судного дня» передала два сообщения за суткиТехнологии и медиа, 00:35
Bloomberg узнал о визите в Москву посланника Трампа для встречи с ПутинымПолитика, 00:29