Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Производитель дихлофоса пообещал провести проверку после отравления семьи

Завод Предприятие «Сибиар» в Новосибирске
Завод Предприятие «Сибиар» в Новосибирске (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Производитель дихлофоса, следы которого были найдены в пробах после отравления семьи в Красноярском крае, знает о произошедшем и собирает необходимую информацию, сообщил «РИА Новости» представитель завода «Сибиар» в Новосибирске.

«Исходных данных пока не хватает. Поэтому дождемся официального заключения и понимания ситуации», — рассказал собеседник агентства.

На заводе отметили, что не получали запросов со стороны правоохранительных органов. За 30 лет производства отравляющего вещества для насекомых компании не поступали сообщения о смертельном отравлении клиентов продукцией, отметил представитель завода.

«Сибиар» — завод по производству бытовой химии, работает с 1975 года. На производстве выпускают косметику, бытовую химию, инсектициды и репелленты против насекомых, автокосметику.

В то числе «Сибиар» производит дихлофос «Варан», на который указало Следственное управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.

СК раскрыл, что нашли в пробах отравившейся семьи в Красноярском крае
Общество
Фото:Виктор Лисицын / Global Look Press

21 сентября семья обратилась в больницу с признаками отравления — они поужинали курицей и пельменями из местного магазина. Позднее у двоих детей резко ухудшилось самочувствие, они умерли в больнице. На следующий день стало известно о смерти третьего ребенка, а в ночь на 23 сентября умер четвертый. Видеозапись не подтвердила, что семья купила курицу в местном магазине. Дом, в котором жила отравившаяся семья, ранее обрабатывали дихлофосом.

Следователи завели дело по статье о производстве, хранении либо сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса).

Как сообщили в Россельхознадзоре, магазин, где семья купила продукты, работал с нарушениями ветеринарных требований. В лабораторных пробах некоторых членов семьи обнаружили следы аэрозоля от насекомых.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Индекс Мосбиржи упал после переговоров представителей России и СШАИнвестиции, 15:34
Лукашенко подарил Ливии сертификаты на трактора и автобусыПолитика, 15:33
Госдума приняла закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН и таможниНедвижимость, 15:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:30
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде продлились 4,5 часаПолитика, 15:28
Госдума ратифицировала договор с Белоруссией о гарантиях безопасностиПолитика, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ушаков ответил на сообщения о встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:14
Ушаков раскрыл итоги «серьезного разговора» России и США⁠Политика, 15:13
Россия и США завершили переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Эксперты дали прогноз по спросу на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 15:06
Bloomberg сообщил о возможной встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:00
Россия и Индия договорились упростить взаимодействие военных ведомствПолитика, 15:00
Из фондов денежного рынка за день вывели ₽10 млрд — максимум 2025 годаИнвестиции, 14:57