Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

СВР заявила о подтверждении российской версии подрыва «Северных потоков»

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Служба внешней разведки России получила новые сведения о причастности Вашингтона и Лондона к терактам на газопроводах системы «Северный поток», сообщает пресс-бюро СВР.

«Имеющаяся развединформация однозначно указывает на то, что атаки на трубопроводы являются актом международного терроризма и экономической войны англосаксов против европейских союзников, прежде всего ФРГ», — рассказали в ведомстве.

СВР продолжает собирать информацию о взрывах в Балтийском море, отметили в службе. На Западе предпринимают попытки сфабриковать результаты расследования о терактах, подчеркнули там.

Володин назвал «лично Байдена» ответственным за подрыв «Северных потоков»
Политика
Вячеслав Володин

В частности, США и Великобритания с 2022 года «систематически пытаются убрать из международной информповестки тему диверсий». По данным СВР, эти страны решили провести кампанию по дезинформации об истинных причинах инцидентов перед годовщиной подрывов.

«С августа <...> подконтрольные Вашингтону и Лондону структуры и СМИ реализуют вброс об исполнении атак исключительно украинскими экстремистами», — объяснили в СВР. Там отметили, что эта версия «уже навязана» немецкой стороне как основная.

Взрывы на «Северном потоке» (СП) и «Северном потоке-2» (СП-2) произошли в конце сентября 2022 года в экономических зонах Швеции и Дании. Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело. Власти Германии, Дании и Швеции не исключили целенаправленной диверсии и инициировали собственные расследования. Зимой 2024 года Копенгаген и Стокгольм приняли решение закрыть свои расследования. Берлин продолжил разбирательство.

Согласно расследованию SZ, Die Zeit и ARD, в начале сентября 2022 года украинцы вышли на яхте Bavaria Cruiser 50 Andromeda из ростокского порта Хоэ-Дюне, совершили глубоководное погружение и прикрепили взрывные устройства к трубопроводам.

По данным Wall Street Journal, операцию по подрыву газопроводов подготовила группа высокопоставленных украинских офицеров и бизнесменов в мае 2022 года. Изначально план одобрил президент Украины Владимир Зеленский, но позже якобы приказал прекратить операцию из-за просьбы ЦРУ и отдал соответствующий приказ бывшему главкому ВСУ Валерию Залужному, однако тот его не исполнил. Координатором атаки считается бывший офицер Сил спецопераций Украины Роман Червинский. Официальный Киев отрицает причастность к подрывам СП и СП-2.

Российский президент Владимир Путин возложил вину за взрывы на «англосаксов» и назвал «чушью» версию о причастности «неких украинцев».

Ранее посол России в Германии Сергей Нечаев сообщил РБК, что СМИ распространяют сообщения о причастности ко взрывам «Северных потоков» группы украинских водолазов, чтобы отвлечь внимание от подлинных причин диверсии. По словам дипломата, Москва так и не получила от Берлина никакой информации о ходе расследования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32