Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин гарантировал развитие энергетики в условиях противодействия Запада

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Планы России в сфере энергетики будут реализованы, несмотря на попытки помешать этому извне, сообщил президент Владимир Путин на пленарной сессии Российской энергетической недели. Отчет о ней опубликовала пресс-служба Кремля.

Он подчеркнул, что в стране продолжат развивать технологии в сфере сжиженного природного газа (СПГ), создавать центры по его перевалке, хранению и торговле, а также наращивать мощности арктических и восточных морских портов, укреплять связь и инфраструктуру Северного морского пути.

«Мои коллеги российские знают, о чем я говорю: проблем им создают много. Конечно, это отчасти сдерживает реализацию наших планов, но они, безусловно, будут реализованы», — подчеркнул Путин.

Две индийские компании попали под санкции США за связи с «Арктик СПГ-2»
Политика
Фото:Николай Михальченко / ТАСС

Он сообщил, что на долю дружественных стран приходится свыше 90% энергетического экспорта России. «При этом его физический объем, за исключением природного газа <...>, практически сохранился на уровне 2021 года», — уточнил президент.

После начала военной операции на Украине США и ЕС ввели несколько пакетов санкций против России, в том числе в сфере СПГ. Так, в июне под ограничения США попали проекты «Арктик СПГ-1» и «Арктик СПГ-3», «Мурманский СПГ», «Газпром инвест», «Русгаздобыча», «Мурманск-Трансгаз» и ООО «Обский газохимический комплекс». Вашингтон заявил, что намерен ограничить доходы России от энергетики и препятствовать развитию российских энергетических проектов. Кроме того, страны Запада ввели ценовой потолок на продажу российской нефти.

Российские власти называют международные санкции нелегитимными, неэффективными и требуют их отмены. Кремль неоднократно подчеркивал, что ограничения вредят самим западным странам.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Кандидаты отказываются от работы после получения офера. Как снизить рискПодписка на РБК, 08:55
В городе в Иркутской области ввели режим ЧС из-за аварии на водоводе Общество, 08:38
Google предупредила Европу о «конкурентном парадоксе» Бизнес, 08:34
Киберполиция предупредила о риске утечки данных с «закрашенных» фото Общество, 08:29
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Паспорт как угроза. Новые требования к владельцам стратегических компанийПодписка на РБК, 08:25
WSJ узнала, что США применили секретный лазер, спутав шарики с дронами Политика, 08:14
Российской ФНС теперь будет легче получить доступ к данным компаний в ОАЭПодписка на РБК, 08:04
Как перестать думать о работе после работы Образование, 08:04
NYT узнала об отправке США еще одного авианосца на Ближний Восток Политика, 07:58
Рубио приготовил для европейцев слова о гибели старого мира Политика, 07:55