Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В СВР заявили, что Запад хочет инсценировать применение химоружия в Сирии

Фото: Scott Nelson / Getty Images
Фото: Scott Nelson / Getty Images

Спецслужбы нескольких стран НАТО и Украины собираются инсценировать применение сирийской армией и российскими военными химического оружия в Сирии, сообщили в Службе внешней разведки (СВР) России.

По данным СВР, цель инсценировки — дискредитация Дамаска и Москвы в ООН. Власти США и Великобритании осознали «провал своего курса на нанесение стратегического поражения России» на Украине и поэтому стали уделять внимание «подрыву авторитета нашей страны в государствах глобального Юга», убеждены в российской разведке.

Провокацию в Сирии готовят совместно с террористическими группировками в провинции Идлиб, планируется также задействовать неправительственную организацию «Белые каски», добавили в службе.

«План операции предусматривает сброс боевиками с БПЛА заминированной емкости с хлором во время нанесения ВС Сирии и ВКС России ударов по позициям тергруппировок в идлибской зоне деэскалации. В качестве наиболее вероятного места проведения провокации рассматриваются районы к востоку от г. Идлиба», — говорится в пресс-релизе службы.

В июле 2024 года посол в Нидерландах Владимир Тарабрин заявил, что Запад ведет работу с техническим секретариатом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), чтобы обвинить Россию в применении химоружия. По его словам, Москва не считает состоятельными эти планы.

Постпред заявил о планах Запада обвинить Россию в применении химоружия
Политика
Владимир Тарабрин

В СВР ранее заявляли о «череде кровавых провокаций» со стороны Украины, приводя в пример события в Буче, удар по вокзалу в Краматорске и падение ракеты на территории киевской больницы «Охматдет».

16 сентября СВР сообщала, что Украина хочет инсценировать российский ракетный удар по детскому учреждению на контролируемой Киевом территории — больнице или детсаду — с большим количеством жертв. В разведке заявили, что таким образом украинское руководство рассчитывает повысить боевой дух солдат и обосновать снятие Западом ограничений на удары вглубь России, а также привлечь поддержку стран глобального Юга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WSJ объяснила, как общение с ИИ способствует «замкнутому циклу бреда» Технологии и медиа, 13:49
Уволенный из «Спартака» олимпийский чемпион вернулся в китайский клуб КХЛ Спорт, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Конгрессмены предложили запретить «брендирование Трампом» мемориалов Политика, 13:43
«Сибирь» второй раз за три дня победила «Адмирал» в КХЛ Спорт, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Она никогда и ничего не боялась: умерла актриса Брижит Бардо Life, 13:17