Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Европарламент представил анализ итогов последних выборов. Инфографика

Европарламент представил анализ итогов последних выборов
В ЕС представили детальный анализ итогов выборов в Европарламент, которые прошли в июне. РБК ознакомился с его ключевыми положениями
Фото: Maja Hitij / Getty Images
Фото: Maja Hitij / Getty Images

Аналитическое подразделение Европарламента опубликовало подробный аналитический отчет об итогах выборов евродепутатов, которые прошли с 6 по 9 июня. Согласно обнародованным данным, явка на уровне всех стран блока составила 50,74%, то есть почти не изменилась по сравнению с выборами 2019 года (50,66%). Самая низкая явка в этом году была зафиксирована в Венгрии (21,35%), а самая высокая — в Бельгии (89,01%), в которой параллельно проходили национальные выборы.

Всего жители 27 стран ЕС в этом году выбирали 720 евродепутатов. После выхода Великобритании из блока численность Европарламента сократилась до 705 мест, но в сентябре 2023 года было решено увеличить ее на 15 кресел, распределив их между 11 государствами с учетом демографических изменений. В новом десятом созыве Франция, Испания и Нидерланды получили по два дополнительных мандата, а Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Ирландия, Латвия, Польша, Словения и Словакия — по одному.

Результаты этих выборов показали, что продолжается фрагментация партийных систем в Европе, отмечают авторы. На учредительной сессии Европарламента десятого созыва были представители 207 европейских партий национального уровня (в Европарламенте они объединяются в еврофракции) — на 12 больше, чем на учредительной сессии 2019 года, в которую еще входили депутаты от Великобритании.

Фракции (группы) Европарламента соотносятся с соответствующими европартиями — организациями, создаваемыми специально для деятельности в политических институтах ЕС и согласно его правилам, или их коалициями. Как правило, европартии состоят из национальных партий, а не отдельных лиц. Фракции открыты для присоединения депутатов различной партийности, однако традиционно этот выбор определяется схожестью идеологии.

Победу на июньских выборах в Европарламент одержала консервативная Европейская народная партия (EPP), получившая 188 из 720 мандатов. На втором месте «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (S&D), у него 136 мандатов. Таким образом, основные проевропейские силы сохранили лидерство.

Однако ультраправые опередили правящие партии в ключевых странах союза, включая Германию, Францию, а также Австрию. После июньских выборов в Европарламенте было образовано сразу три фракции, объединяющие европарламентариев от ультраправых и правых национальных партий. Всего у них 187 мандатов. Союз европейских ультраправых и правых «Патриоты за Европу» (PfE) стал третьей силой в Европарламенте — у него 84 мандата. В него в том числе входят крайне правая французская партия Марин Ле Пен и партия ФИДЕС венгерского премьера Виктора Орбана.

Согласно представленному анализу, доля женщин в Европарламенте десятого созыва составляет 38,5%, мужчин — 61,3% (один евродепутат относит себя к небинарным персонам). По сравнению с прошлым составом доля женщин выросла на 1,9 п.п., а мужчин — снизилась на 2,1 п.п.

Европарламент — законодательный орган Евросоюза. Он участвует в принятии законов, которые должны соблюдать все 27 стран блока. Законодательные функции Европарламент разделяет с Советом ЕС — органом, состоящим из 27 министров стран Евросоюза. В отличие от большинства других парламентов мира формально ни у Совета ЕС, ни у Европарламента нет права законодательной инициативы - этим занимаются исполнительные органы ЕС, в первую очередь Еврокомиссия. Но Европарламент может вносить те или иные законодательные предложения на рассмотрение Еврокомиссии, а та не вправе отказывать евродепутатам без объяснения причин.

Европарламент осуществляет контроль за работой Еврокомиссии: если евродепутатов не устраивает ее работа, они могут вынести ей вотум недоверия. Европарламент также утверждает годовой бюджет ЕС, а специальный комитет по бюджетному контролю следит за его исполнением.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Купленный клубом Роналду за €77 млн колумбиец перешел в аренду в «Зенит» Спорт, 14:57
Организаторы Олимпиады пообещали разобраться с ломающимися медалями Спорт, 14:53
Черный смех и игра в имитацию. Как ведут трудные международные переговоры Образование, 14:50
Комитет Госдумы поддержал второй пакет мер против кибермошенников Политика, 14:48
Полиция задержала мужчин, сообщивших о ложном теракте в «Москва-Сити» Общество, 14:46
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,57% годовых Инвестиции, 14:45
Алиханов рассказал об интересе стран Ближнего Востока к Су-57Э Политика, 14:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Из Москвы-реки спасли провалившегося под лед мужчину Общество, 14:37
В Татарстане за взятку задержали начальника отдела ЖКХ правительства Общество, 14:30
В Германии обвинили третьего украинца по делу о посылках с бомбами Политика, 14:29
Лавров рассказал о непубличных сигналах Европы о желании переговоров Политика, 14:26
Горнолыжница повредила первую золотую медаль сборной США на Олимпиаде Спорт, 14:26
Путин поблагодарил Собянина и москвичей за поддержку Донбасса Политика, 14:23