Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В центре Кишинева прошел марш «обманутых пенсионеров»

В столице Молдавии Кишиневе прошла демонстрация против бедности, получившая неофициальное название «Марш голодных» или «Марш обманутых пенсионеров», передают Sputnik и RT с места событий. Крупнейшие молдавские СМИ о проведении марша не сообщают.

Как отмечает RT, люди вышли на улицы с плакатами и пустыми кастрюлями. Они скандировали: «Долой Майю Санду!», «Позор PAS!», «За Молдову без ЕС!». Стартовало шествие от здания Конституционного суда в центре Кишинева, протестующие направлялись к офису правящей партии PAS («Партия действия и солидарности»), однако полиция их туда не пустила.

Организатором демонстрации выступил оппозиционный блок «Победа — Виктория». Представитель блока Юрий Витнянский в разговоре со Sputnik пояснил, что с наступлением холодов граждане вновь начинают экономить на продуктах питания из-за высокой стоимости коммунальных услуг. «Проблема становится все более и более актуальной. Поэтому сегодня проводим именно «марш голодных» с пустыми кастрюлями и ложками», — сказал Витрянский.

Молдавия считается одной из беднейших стран Европы. В апреле она заняла 97-е место в рейтинге Global Finance среди 190 стран мира по уровню ВВП на душу населения ($17,9 тыс. на одного жителя).

О создании предвыборного блока «Победа — Виктория» 21 апреля объявили молдавский бизнесмен Илан Шор и башкан Гагаузии Евгения Гуцул. Первый съезд прошел в Москве. На нем Шор обвинил Санду в узурпации власти и назвал республику «захваченным государством».

В августе ЦИК Молдавии отклонила заявку блока «Победа — Виктория» на участие в предстоящих 20 октября президентских выборах и референдуме по интеграции в ЕС. Незадолго до этого блок выдвинул кандидатом в президенты депутата Василия Болю. В последний день подачи заявок ЦИК также отклонил его кандидатуру.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама. ООО «БОРК Импорт»

Лента новостей
Курс евро на 21 декабря
EUR ЦБ: 106,54 (-1,41)
Инвестиции, 20 дек, 18:16
Курс доллара на 21 декабря
USD ЦБ: 102,34 (-1,08)
Инвестиции, 20 дек, 18:16
Guardian узнала об отправке в пехоту ВСУ бойцов ПВО из-за нехватки людейПолитика, 14:46
Фигуристка Петросян второй год подряд выиграла чемпионат РоссииСпорт, 14:44
Третьяк исключил скорое возвращение сборной России на турниры IIHFСпорт, 14:29
Больницы Казани перевели в режим повышенной готовностиОбщество, 14:27
Spiegel сообщил о пятой жертве теракта в ГерманииОбщество, 14:17
Семь причин ездить на Lada AuraРБК и Автоваз, 14:15
Власти объяснили звуки взрывов в Казани испытаниями на заводеПолитика, 14:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Очевидцы рассказали об атаке дронов в Казани. ВидеоПолитика, 14:00
Линдси Вонн стала 14-й в первом старте КМ после возобновления карьерыСпорт, 13:59
Власти назвали срок очистки побережья Кубани от мазутаОбщество, 13:43
Аэропорт Казани снял ограничения на полетыОбщество, 13:33
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 13:33
Бывший чемпион мира по боксу Тьерри Жакоб умер в 59 летСпорт, 13:30
Ефимов сообщил о включении участка на Симоновском Валу в программу КРТГород, 13:15