Перейти к основному контенту
Общество ,  
5 713 

Молдаване потребовали открыть больше избирательных участков в России

Проживающие в России молдаване пригрозили не признать выборы в республике
Выборы президента Молдавии в здании Московского архитектурного института, 2020 год
Выборы президента Молдавии в здании Московского архитектурного института, 2020 год (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Представители молдавской диаспоры в России собрались у посольства своей страны в Москве и потребовали увеличить в российских регионах количество участков для голосования. Об этом сообщает Moldova 24 со ссылкой на своего корреспондента.

В России для голосования на выборах и референдуме по вступлению Молдавии в Евросоюз, которые пройдут 20 октября, будут открыты только два избирательных участка — оба в Москве.

«Мы вышли с петицией для того, чтобы потребовать <...> участки для голосования», — заявил представитель молдавской диаспоры в Москве Николай Погонец. Петицию решили направить послу Молдавии в России Лилиану Дарию и главе ЦИК республики Анжелике Караман.

В Приднестровье потребовали провести референдум о членстве Молдавии в ЕС
Политика
Фото:Carl Court / Getty Images

Составленный представителями диаспоры документ предполагает, что в 34 российских городах должны быть открыты 38 участков для голосования. В случае если обращение не рассмотрят, они потребуют признать предстоящие выборы незаконными.

20 октября в Молдавии пройдут выборы президента. В этот же день состоится референдум по вопросу вступления республики в Евросоюз. Действующий президент Молдавии Майя Санду подписала заявку на вступление в ЕС в марте 2022 года.

Изначально законодательство республики запрещало совмещать национальные выборы с проведением референдума, но партия Санду «Действие и солидарность», которая занимает в парламенте большинство мест, это ограничение отменила.

Теги
Лента новостей
Суд в США отказал в иске из-за песен «Ласкового мая» Технологии и медиа, 01:49
Фигуранта дела о теракте в «Крокусе» объявили в розыск в Таджикистане Общество, 01:24
Владимир Мау назвал три урока перестройки для России Экономика, 01:19
Трамп допустил отказ от саммита G20, обвинив ЮАР в убийствах людей Политика, 01:17
Белый дом заявил об оценке последствий новых мер против России для США Политика, 00:58
В Тульской области сбили три украинских дрона Политика, 00:38
Тренер Мальцева оценила судейство на ЧМ по синхронному плаванию Спорт, 00:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Самарской области загорелись шесть частных домов Общество, 00:24
Трамп рассказал о реакции России на сокращение им ультиматума до 10 дней Политика, 00:10
На месте обрушения грунта в Кисловодске не нашли новых пострадавших Общество, 00:08
Почему российские синхронистки впервые за 31 год не выиграли золото на ЧМ Спорт, 00:05
АКРА назвала регионы-лидеры «новой индустриализации»Подписка на РБК, 00:01
Умер создатель нижегородской «Веселой козы» Общество, 29 июл, 23:49
Лесные пожары охватили запад Испании. Видео Общество, 29 июл, 23:42