Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров на сообщения о сроках создания ядерного оружия Украиной: «безумцы»

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Софья Сандурская / ТАСС)

Глава МИД России Сергей Лавров отреагировал на сообщения о том, что Украина располагает ресурсами и знаниями для создания ядерного оружия и в случае необходимости может сделать бомбу в течение нескольких недель.

«Безумцы. И ничего из этого, конечно же, не выйдет — никогда ни при каких обстоятельствах. Но он уже, по-моему, отказался от этих слов. <…> Можно долго анализировать высказывания этого человека и его команды, но мы уже поняли тщетность всех этих попыток, ненужность и даже контрпродуктивность», — заявил Лавров на пресс-конференции, его слова передает корреспондент РБК.

О том, что на Украине есть соответствующие знания, сообщил накануне Bild неназванный украинский чиновник, «специализирующийся на закупках оружия».

Однако президент страны Владимир Зеленский заявил, что Киев не собирается создавать ядерное оружие. «Мы никогда не говорили о том, что готовимся создать ядерное оружие. <...> Поэтому у нас альтернативы нет, кроме НАТО. Это наш сигнал, но мы не создаем ядерное оружие», — сказал глава государства.

Зеленский опроверг подготовку Украины к созданию ядерного оружия
Политика
Владимир Зеленский

После распада СССР в распоряжении Украины оказался третий по величине в мире ядерный арсенал. Киев отказался от него, присоединившись к Договору о нераспространении ядерного оружия как безъядерное государство. Сейчас у страны есть только топливо для атомных электростанций.

Россия выступает и против членства Украины в НАТО, и против обладания страной ядерным оружием. В июне президент Владимир Путин назвал нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус для Украины одним из условий прекращения огня и начала мирных переговоров.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00