Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Саммит БРИКС-24⁠,
0

Путин назвал страны БРИКС драйверами роста мировой экономики

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Александр Земляниченко / Reuters)

Страны объединения БРИКС будут генерировать прирост глобального ВВП «в обозримой перспективе», заявил президент России Владимир Путин в обращении к Деловому форуму БРИКС, его слова передает пресс-служба Кремля.

Путин напомнил, что доля стран БРИКС в мировом валовом внутреннем продукте (ВВП) превысила показатель «Группы семи» (G7).

«Например, смотрите, 1992 год, «Группа семи» — 45,5%. А в этот же год страны БРИКС, 1992 год, — 16,7% мирового ВВП. А сейчас, 2023 год, наше объединение — 37,4%, а «Группа семи» — 29,3%. Разрыв увеличивается, и он будет увеличиваться, это неизбежно», — сказал российский лидер.

Он добавил, что в последнее десятилетие свыше 40% прироста глобального ВВП всей мировой экономической динамики приходилось именно на государства БРИКС. Сейчас, отметил президент, на страны БРИКС приходится порядка четверти мирового экспорта товаров.

Говоря о прогнозах на 2024 год, Путин заявил, что ожидаются средние темпы экономического роста в БРИКС на уровне 4%, в то время как у стран «семерки» этот показатель составит 1,7%, а общемировые темпы составят 3,2%.

Путин заявил, что план председательства России в БРИКС выполнен на 80%
Политика
Владимир Путин

Объединение БРИКС было создано в 2006 году. Сейчас в него входит десять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР (по первым буквам их английских названий составили название объединения), Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. О желании присоединиться к БРИКС заявляли в том числе Сирия, Таиланд, Малайзия, Азербайджан и Турция.

В 2024 году Россия является председателем объединения.

По данным Всемирного банка, общая площадь стран объединения — примерно 30% территории Земли, а численность их населения — 42% от общемировой (население планеты — 8 млрд человек).

Деловой форум БРИКС проходит 17–18 октября в Москве. 22–24 октября в Казани пройдет саммит БРИКС, в нем примут участие делегации 32 стран. Мэр Казани Ильсур Метшин сообщал, что город в связи с проведением саммита примет 20 тыс. гостей.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 19:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 19:58
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Севастополе при отражении атаки ВСУ сбили три воздушные цели Политика, 20:17
Луис Суарес продлил контракт с клубом Месси Спорт, 20:16
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00