Перейти к основному контенту
Обмен заключенными⁠,
0

Пол Уилан дал первое интервью после обмена

Уилан отказался отвечать на вопрос о получении секретных данных в России
Пол Уилан
Пол Уилан (Фото: Global Look Press)

Гражданин США Пол Уилан, ранее осужденный в России за шпионаж и освобожденный в результате обмена, в интервью телеканалу CBS не стал отвечать на вопрос, кто передал ему флешку с предположительно секретными данными перед задержанием в Москве в 2018 году.

Это первый комментарий американца для СМИ после обмена.

На кадрах задержания Уилана, опубликованных RT, видно, как в декабре 2018 года неизвестный в ванной комнате «Метрополя» передает тому небольшой предмет. По данным канала, речь идет о флешке. Затем американец показан уже в окружении оперативников и после задержания. Журналистка CBS Маргарет Бреннан упомянула в интервью об этих кадрах.

«Я не готов говорить о этом. Я напишу книгу, и в книге объясню эту ситуацию», — ответил Уилан. Аналогичный ответ освобожденный американец дал на вопрос, сотрудничал ли он с каким-либо из государств, в том числе из тех, гражданином которых является: США, Великобритания, Канада и Ирландия.

Байден и Харрис встретили Гершковича и Уилана после обмена
Политика
Слева направо: Джо Байден, Эван Гершкович и Камала Харрис

Уилан также подчеркнул, что никогда не занимался шпионажем: «Меня обвинили в том, что я был бригадным генералом в разведывательном управлении Министерства обороны США. Как вы знаете, я, безусловно, не был генералом и никогда там не работал. Я никогда не был секретным агентом».

Уилана задержали в Москве зимой 2018 года. По версии следствия, он работал на американские спецслужбы, собирал в России секретные данные и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. В июне 2020 года Уилана приговорили к 16 годам колонии строгого режима по делу о шпионаже. Вину он не признал, а в начале минувшего августа был освобожден в рамках обмена.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
«Роскомос» анонсировал запуск ракеты «Протон-М» с Байконура Общество, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
4 инвестидеи в акциях российских IT-компаний: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 07:30
В Воронежской области сбили 19 беспилотников за ночь Политика, 07:29
Замгубернатора Челябинской области задержали по делу о взятках Общество, 07:24
Мобильные разработчики заявили о срыве релизов из-за проблем с Telegram Технологии и медиа, 07:16
Москвичам пообещали потепление и мокрый снег Общество, 07:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Смоленской и Тульской областях сбили по одному дрону Политика, 07:15
США вытесняют Китай из Латинской Америки. К чему это приведетПодписка на РБК, 07:06
Сочи на грани. Что угрожает зимним Олимпийским играм Спорт, 07:05
Устроивший стрельбу в школе в Канаде оказался трансгендером Общество, 06:42
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54