Перейти к основному контенту
Общество ,  
4 573 

СК завел дело об использовании рабского труда в Ростовской области

СК: в Ростовской области завели дело об использовании рабского труда на ферме
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Следователи возбудили уголовное дело об использовании рабского труда на одной из ферм Аксайского района Ростовской области, сообщает региональный Следственный комитет.

«В правоохранительные органы поступило сообщение о том, что жителей Ростовской области незаконно удерживают и используют их труд на одной из ферм Аксайского района. Ежедневно они вынуждены были бесплатно выполнять тяжелые работы на сельскохозяйственных полях», — говорится в сообщении.

СК возбудил дело по пунктам «а», «д» ч. 2 ст. 127.2 Уголовного кодекса — использование рабского труда. Нарушителям грозит до десяти лет лишения свободы.

В Хакасии задержали директора фермы за использование рабского труда
Общество
Фото:СК РФ

В 2023 году по подозрению в использовании рабского труда на отдаленной ферме задержали директора фермы в Хакасии.

Следствие установило, что обвиняемый подыскал троих мужчин и женщину, «ведущих асоциальный образ жизни», для выполнения различных работ на территории его крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в 20 километрах от аала Чарков Усть-Абаканского района. Потерпевшие находились в рабстве пять лет, с 2018 по 2023 год.

Фермер не оплачивал их труд, удерживал потерпевших против их воли, отбирал личные документы, заставлял ежедневно работать на ферме по 16 часов в сутки, а в качестве наказания за непослушание избивал и закрывал в погребе. Работники неоднократно предпринимали попытки бегства, однако их возвращали обратно.

В октябре 2024 года уголовное дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Теги
Лента новостей
При крушении вертолета в Гудзон погибли трое детейОбщество, 01:05
В Тунисе освободили 11 задержанных россиянОбщество, 00:41
США призвали Россию освободить воевавшего за ВСУ 73-летнего американцаПолитика, 00:21
МЮ сыграл вничью в первом матче четвертьфинала Лиги ЕвропыСпорт, 00:05
Принц Гарри тайно посетил УкраинуПолитика, 00:05
Как поставщики китайских товаров в США смогут обходить пошлины 145%Экономика, 00:02
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России обсудят запрет ИИ с «угрожающим уровнем риска»Технологии и медиа, 00:00
Роскомнадзор рекомендовал отказаться от иностранного шифрования в VPNТехнологии и медиа, 10 апр, 23:38
Вертолет рухнул в реку Гудзон вблизи Нью-ЙоркаОбщество, 10 апр, 23:07
В Калининградской области начали выдавать соцвыплаты на продуктыОбщество, 10 апр, 23:05
В Литве 83-летнему политику назначили 8,5 лет по обвинению в шпионажеПолитика, 10 апр, 22:48
Юра Борисов подписал контракт с голливудским агентством талантов UTAОбщество, 10 апр, 22:31
Посол США на Украине подала в отставкуПолитика, 10 апр, 22:03