Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов⁠,
0

Детей мигрантов предложили обучать в школах на условиях детей-инвалидов

Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Детей мигрантов, плохо говорящих по-русски, по условиям обучения в школе следует приравнять к детям с ограниченными возможностями, при этом для них и учителей нужно создать соответствующие условия.

Об этом в программе «Акцент» на телеканале «Областное телевидение» (ОТВ) заявил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. По его словам, такие дети требуют «особенного образовательного отношения».

«У нас сегодня существует категория детей с особенными образовательными потребностями. Это дети с ограниченными возможностями, дети-инвалиды. Я думаю, что вот этих детей [дети мигрантов] тоже нужно приравнивать к этой категории», — сказал Мороков.

Он также назвал преобразования, которые необходимо провести в школах для успешного обучения детей мигрантов.

«Если мы их [детей мигрантов] расцениваем как учащихся, требующих особенного образовательного отношения, то это и меньшие классы, это доплаты учителям», — пояснил Мороков.

В Думе предложили ужесточить экзамен по русскому языку для мигрантов
Общество
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

По его словам, несмотря на рекомендации государства ограничить количество детей мигрантов в классах до трех, «работать в этих условиях невозможно».

В сентябре 2024 года газета «Известия» сообщила, что Минпросвещения рекомендовало школам и детским садам набирать не больше трех детей мигрантов с плохим знанием русского языка в классы и группы.

«При слабом владении русским языком, особенно в сочетании с выраженными иными особыми образовательными потребностями, эффективное обучение очевидно не проще, чем обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья», — заявили в министерстве.

Позже ведомство сообщило о своей работе над законами по обязательному тестированию детей иностранцев перед школой, их будут проверять уровень владения русским языком. В ведомстве уточнили, что для помощи учителям в 2024 году внедрена программа «психолого-педагогического сопровождения процессов обучения, социальной, языковой и культурной адаптации детей иностранных граждан».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Минпросвещения изменило сроки изучения «Духовно-нравственной культуры» Общество, 12:52
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Дмитриев заявил о более опасном мире после конференций по безопасности Политика, 12:49
Презервативы в олимпийской деревне разобрали за три дня Спорт, 12:46
Кремль анонсировал новые переговоры по Украине на следующей неделе Политика, 12:44
В Израиле брали секретные данные для ставок Polymarket. Игроки арестованы Крипто, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В МИДе заявили об оказании материальной помощи Кубе Политика, 12:33
«Вдруг я провалюсь!» Почему нам страшно выступать перед публикой Образование, 12:32
Средства ПВО за неделю сбили 5 ракет «Фламинго» и 39 снарядов HIMARS Политика, 12:30
Yandex AI возглавил топ App Store в Турции Технологии и медиа, 12:26
В Китае решили запретить ставить на автомобили «рули-штурвалы» Авто, 12:23
«Вкусвилл» начал расследование после сообщений об отравлении супом Политика, 12:22
Росреестр предложил поднять плату для юрлиц за выписку из ЕГРН Общество, 12:19