Перейти к основному контенту
Политика ,  
4 195 

ТАСС узнал о плане инженера Запорожской АЭС подорвать сотрудников МАГАТЭ

ТАСС: обвиняемый в попытке взорвать АЭС инженер хотел убить сотрудников МАГАТЭ
Сергей Потынг
Сергей Потынг (Фото: Генеральная прокуратура Российской Федерации)

Инженер цеха тепловой автоматики и измерений Запорожской АЭС Сергей Потынг планировал совершить теракт на станции, жертвами которого должны были стать сотрудники Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Такое задание дал Потынгу сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Злоумышленник собирался совершить взрыв на территории станции 25–26 мая 2023 года.

«Планировалось нанести максимальный ущерб, вплоть до причинения смерти сотрудникам МАГАТЭ, присутствующим на Запорожской АЭС, с целью дискредитации России перед международным сообществом и, как следствие, получения Украиной поддержки и финансирования от мирового сообщества в боевых действиях против России», — рассказал собеседник агентства.

Гросси заявил о недопустимости атак на работников ЗАЭС
Политика
Рафаэль Гросси

По версии следствия, Потынг связался с ГУР в марте 2022 года. Мужчина фотографировал и собирал информацию об автомобилях, въезжающих на территорию ЗАЭС, их маршрутах и местах стоянки. Все сведения он передавал через мессенджер «украинскому куратору», считает следствие.

Так, в мае 2023 года инженер получил задание ликвидировать в Энергодаре сотрудника правоохранительных органов. Мужчина заложил взрывчатку под днище автомобиля силовика, но устройство было обнаружено и обезврежено.

Потынга задержали. В октябре 2024 года прокуратура предъявила инженеру обвинение в попытке теракта, его дело передано в суд.

Теги
Лента новостей
Над акваторией Таганрогского залива сбили БПЛА Политика, 06:01
Сенаторы США предложили выделить Украине $54,6 млрд помощи Политика, 05:46
В Северной Осетии предупредили о замедлении интернета из-за угрозы БПЛА Политика, 05:32
За ночь около Курил произошло три землетрясения магнитудой до 5.6 Общество, 05:10
WSJ узнала о скепсисе в ЕС из-за смены курса Трампа в отношении России Политика, 04:51
Навроцкий потребовал от Зеленского пересмотреть подход Украины к истории Политика, 04:33
ТАСС узнал, почему атаковавшие «Крокус» покинули здание Общество, 03:59
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Над Воронежской областью сбили несколько дронов Политика, 03:54
Белый дом США объявил о пошлинах против десятков стран Политика, 03:35
У Джастина Тимберлейка диагностировали болезнь Лайма Общество, 03:12
Трамп вновь осудил удары России по Украине Политика, 02:52
Пентагон заказал ракеты AMRAAM для Украины и других стран Политика, 02:43
Трамп поднял пошлины для Канады «в ответ на продолжающееся бездействие» Политика, 02:28
Синоптик сообщил, когда в Москве снизится температура Общество, 02:17