Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган пообещал решение по закупке С-400 у России для «Стального купола»

Эрдоган: Турция самостоятельно примет решение по второму полку С-400
ЗРС С-400
ЗРС С-400 (Фото: Минобороны России)

Турция самостоятельно примет решение о покупке второго полка российских ЗРС С-400, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган. Его слова передает TGRT Haber.

По словам турецкого лидера, в стране в последнее время ведутся дискуссии об увеличении фонда поддержки оборонной промышленности. В Казани, где Эрдоган участвовал в саммите БРИКС, он встретился с российским коллегой Владимиром Путиным и обсудил, в частности, «совместные действия в отношении нового этапа С-400».

«Что касается С-400, мы не станем думать о том, кто что скажет о следующей фазе по С-400. Мы как правительство Турецкой Республики сами принимаем это решение. Правительство соберется, оценит вопрос и примет решение», — сказал Эрдоган, вернувшись из Казани. Он напомнил, что также идет речь об интеграции С-400 в турецкую систему противовоздушной обороны «Стальной купол».

Кремль заявил, что Эрдоган примет участие в саммите БРИКС+ до отлета
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган (справа) во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках XVI саммита БРИКС в Казани, 23 октября 2024 года

Турция приобрела у России четыре дивизиона зенитных ракетных систем на $2,5 млрд в 2017 году. Тогда Вашингтон потребовал у Анкары отказаться от российских систем в пользу Patriot, но та отказалась. В ответ США исключили Турцию из программы поставок F-35.

В сентябре 2021 года Эрдоган заявил, что Анкара намерена приобрести вторую партию ракетного комплекса С-400. Говоря о покупке первой партии, турецкий лидер подчеркнул, что «оно того стоило».

В марте 2022 года власти Турции заявили, что не рассматривают возможность отказаться от С-400 из-за влияния США. В то же время Анкара сообщила, что открыта к приобретению у других стран систем ПРО, альтернативных российским ЗРК.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51