Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дуда заявил о подготовке производства «Черных пантер» в Польше

Польские военнослужащие представляют танки K2 Black Panther во время военного парада, посвященного Дню польской армии, в Варшаве, Польше, август 2024 года
Польские военнослужащие представляют танки K2 Black Panther во время военного парада, посвященного Дню польской армии, в Варшаве, Польше, август 2024 года (Фото: Dominika Zarzycka / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Варшава и Сеул близки к подписанию соглашения о производстве южнокорейских танков К2 «Черная пантера» в Польше. Как сообщает Reuters, с таким заявлением выступил президент Польши Анджей Дуда во время визита в Южную Корею.

Дуда выразил надежду, что в ближайшее время стороны заключат соглашение, результатом которого станет «полонизация танка К2, то есть его производство в Польше».

Польский президент отметил, что стороны договорились по основным пунктам соглашения. Сейчас страны выбирают место для организации производства.

К2 «Черная пантера» — южнокорейский основной боевой танк четвертого поколения, разработанный Агентством по оборонным исследованиям и разработкам и компанией Hyundai Rotem. Танк был принят на вооружение в 2014 году. Он обладает современным вооружением и высокой мобильностью.

В 2022 году Польша подписала контракты с Южной Кореей на закупку танков К2, самоходных гаубиц К9 и самолетов FA-50. Соглашение предусматривало покупку Варшавой 180 южнокорейских танков.

Польша договорилась о поставках танков и самоходок из Южной Кореи
Политика
Танк К2 Black Panther

Польские военные задействовали «Черные пантеры» в учениях вблизи границы с Калининградской областью в марте 2024 года.

Ранее МИД Польши заявил, что Варшава намерена потратить около 4% ВВП на оборону. В 2025 году Польша планирует увеличить оборонные расходы до 5% ВВП.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиацииPro, 07:43
В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтаяБизнес, 07:30
Верховный суд отказал Блиновской в снижении задолженности по налогамФинансы, 07:24
Минобороны сообщило о перехвате 70 дронов над регионами РоссииПолитика, 07:23
Электронные кошельки запланировали включить в систему страхования вкладовФинансы, 07:00
Трамп обсудит пошлины с премьер-министром Канады и президентом МексикиПолитика, 06:49
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Волгоградский губернатор сообщил о возгораниях на НПЗ после атаки дроновПолитика, 06:39
В Ростовской области за ночь сбили 29 дроновПолитика, 06:22
Три человека погибли в ДТП с падением грузовика с моста в ТурцииОбщество, 05:53
Трамп пообещал «точно» ввести дополнительные пошлины на товары из ЕСПолитика, 05:41
Вильфанд допустил, что 2025 год войдет в тройку самых жарких в историиОбщество, 05:28
Вице-канцлер Германии заявил о готовности Европы ответить на пошлины СШАПолитика, 05:13
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на прием и отправку рейсовОбщество, 04:52