Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Германии началась забастовка на Volkswagen и BMW

Сотрудники немецкого автопроизводителя Audi и профсоюз IG Metall требуют повышения заработной платы во время марша протеста перед штаб-квартирой компании в Ингольштадте, Германия, 29 октября 2024 года
Сотрудники немецкого автопроизводителя Audi и профсоюз IG Metall требуют повышения заработной платы во время марша протеста перед штаб-квартирой компании в Ингольштадте, Германия, 29 октября 2024 года (Фото: Michaela Stache / Reuters)

В нескольких городах Германии в ночь на вторник начались забастовки работников металлургической и электротехнической промышленности, организованные профсоюзом IG Metall. Об этом сообщает Bild. В протестах также принимают участие работники компаний-автопроизводителей Volkswagen (VW) и BMW.

Как отмечает издание, около 250 работников Volkswagen бастуют в Оснабрюке в Нижней Саксонии, где расположен находящийся под угрозой закрытия завод VW.

В баварском Регенсбурге бастующие развернули плакаты со своими требованиями перед заводом BMW. Протестующие планируют сделать то же самое и на заводе Audi в соседнем Ингольштадте, отмечает Bild.

По информации газеты, также около 200 сотрудников компании Clarios, производящей аккумуляторы, вышли с факелами и профсоюзными флагами на улицы Ганновера в Нижней Саксонии. В этом же регионе в городе Хильдесхайм около 400 работников компаний Jensen GmbH, KSM Castings Group, Robert Bosch, Waggonbau Graaff и ZF CV Systems Hannover прекратили свою работу.

Bloomberg сообщил, что новый удар по Шольцу нанесет Volkswagen
Бизнес
Фото:Jens Schlueter / Getty Images

В сентябре Bloomberg и Süddeutsche Zeitung сообщили о планах VW по закрытию заводов в Германии впервые в своей 87-летней истории. По данным изданий, автоконцерн планировал закрыть как минимум один крупный автомобильный завод и одно производство по выпуску комплектующих.

В понедельник, 28 октября, председатель производственного совета автоконцерна Даниэла Кавальо во время своего выступления перед сотрудниками компании в Вольфсбурге заявила, что Volkswagen планирует закрыть по меньшей мере три завода в Германии.

Канцлер Германии Олаф Шольц объяснил кризис немецкого автопроизводителя ошибочными решениями руководства компании.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06