Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС-24⁠,
0

В МИДе назвали сроки определения списка кандидатов на партнерство с БРИКС

Рябков: список стран — возможных партнеров БРИКС будет составлен до 1 января
Фото: Алексей Даничев / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Фото: Алексей Даничев / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru

Россия как председатель БРИКС до 1 января проведет консультации со странами, желающими стать партнерами организации, и объявит список кандидатов. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил заместитель главы МИДа Сергей Рябков.

Он напомнил, что критерии приглашения в партнеры БРИКС были согласованы на саммите в Казани. Теперь, по словам Рябкова, в ходе переговоров нужно будет убедиться в том, что отобранные страны «заинтересованы в получении такого статуса и в получении начиная с будущего года соответствующих приглашений».

«Российское председательство по завершении этой работы объявит, кто конкретно попал в данный список», — резюмировал Рябков.

Чем закончился саммит БРИКС в Казани
Политика
Владимир Путин

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков на брифинге в преддверии саммита БРИКС заявил, что самая подходящая формула для расширения организации — страна-партнер. Он отметил, что «двери БРИКС для наших единомышленников открыты», но на сегодняшний день в организации нет единой точки зрения по поводу приема новых участников.

С 22 по 24 октября в Казани проходил саммит БРИКС, в котором приняли участие лидеры стран — членов организации, а также делегации из приглашенных государств и международных организаций.

К моменту начала саммита свыше 30 стран мира в той или иной форме выразили интерес к сотрудничеству с БРИКС. Действующие члены организации решили повременить с дальнейшим расширением. Вместо этого некоторым претендентам был предложен статус стран-партнеров. Каждая из стран — членов БРИКС предоставила свой перечень предпочтительных кандидатов, а на их основе затем был согласован единый список.

В настоящее время в БРИКС входят десять стран: Бразилия, Египет, Индия, Иран, Китай, ОАЭ, Россия, Саудовская Аравия, Эфиопия и ЮАР. Последнее расширение организации произошло 1 января 2024 года. В БРИКС в 2024 году планировала вступить Аргентина, однако в конце 2023 года президент страны Хавьер Милей сообщил, что в настоящее время Буэнос-Айрес считает нецелесообразным участие в ней.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40
Роналду вернулся в стартовый состав «Ан‑Насра» после бойкота Спорт, 20:25
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58