Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
50 261 

Лавров впервые после начала военной операции посетит страну Евросоюза

Лавров в декабре впервые после начала военной операции посетит страну Евросоюза
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Александр Неменов / Reuters)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров запланировал рабочий визит на Мальту в декабре 2024 года, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на официального представителя МИД России Марию Захарову.

Таким образом, министр впервые с начала спецоперации на Украине посетит страну Евросоюза. Последний раз это было в 2021 году, когда Лавров посетил заседание Совета глав МИД Организации и сотрудничества в Европе (СМИД ОБСЕ) в Стокгольме.

В Посольстве Мальты изданию сообщили, что решение провести на острове 5–6 декабря заседание совета министров ОБСЕ «относится ко всем членам [организации], включая Российскую Федерацию».

В Совете Федерации поддержали приостановку участия России в ПА ОБСЕ
Политика
Фото:Alex Halada / Imago-Images / ТАСС

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) — это межгосударственное региональное объединение. Оно занимается вопросами мира, безопасности, демократии и прав человека в Европе и Центральной Азии, направляет миссии в очаги напряженности. В организации состоят 57 государств, в том числе все страны ЕС и СНГ, а также Великобритания, США и Канада. Она поддерживает партнерские отношения с Европейским союзом, Советом Европы, НАТО и ООН. Штаб-квартира находится в Вене (Австрия).

По словам и.о. руководителя российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлии Ждановой, Россия с зимы 2024 года получила пять отказов от председательства Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности на приглашение высокопоставленных докладчиков, чтобы изложить позицию Москвы.

В ноябре 2023 года Лавров прибыл на заседание глав МИД ОБСЕ в Северную Македонию. На время проведения заседания власти страны решили открыть воздушное пространство, чтобы министр смог прилететь: до этого государство присоединилось к запрету Евросоюза на пролет российских лайнеров. Из-за личного присутствия российского министра на мероприятии от участия в нем отказались Латвия, Литва, Эстония и Украина.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Лента новостей
Санкции стали новой нормой. Как их снять — пошаговый алгоритмПодписка на РБК, 09:45
Власти США анонсировали грандиозное заявление о беспилотниках Политика, 09:45
Рыбакина из-за отказа украинки вышла в 1/2 финала «тысячника» в Монреале Спорт, 09:43
МВД назвало причину ДТП с автобусом в Тульской области Общество, 09:35
Почти 130 малых городов России оказались под угрозой исчезновения Общество, 09:35
«Все хотят сюда, и они этим пользуются»: как работается в Universal MusicПодписка на РБК, 09:20
В России создали новый многоразовый дрон «Бульдог-13» Политика, 09:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Аренда жилья в мегаполисах подорожала в преддверии делового сезона Недвижимость, 09:00
Как растущие IT-компании меняют стратегию финансированияПодписка на РБК, 09:00
Бразильский клуб объявил о трансфере защитника из ЦСКА Спорт, 08:58
Автобус врезался в пункт оплаты на трассе М-4 «Дон» Общество, 08:55
5 ключевых навыков топ-менеджера при поиске работыПодписка на РБК, 08:54
Суд отклонил апелляцию на решение о ликвидации Фонда Ройзмана Политика, 08:49