Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

Белый дом исправил фразу Байдена, назвавшего мусором сторонников Трампа

Джо Байден
Джо Байден (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Пресс-служба Белого дома изменила официальную стенограмму онлайн-встречи президента США Джо Байдена с латиноамериканскими избирателями, во время которой тот раскритиковал сторонников республиканца и кандидата на пост главы государства Дональда Трампа, сообщает Associated Press со ссылкой на источники в американском правительстве.

«Единственный мусор, который я вижу, — это его сторонники, его демонизация латиноамериканцев бессовестна, и это не по-американски», — сказал тогда Байден.

Трамп забрался в кабину мусоровоза «в честь Камалы и Байдена»
Политика

Однако после того, как пресс-служба «посовещалась с президентом», слово «сторонники» решили исправить на форму единственного числа (сторонники — supporters — в стенограмме это слово приведено с апострофом, supporter's). Таким образом, по словам помощников президента, он критиковал не «миллионы американцев», которые поддерживают Трампа, а только одного человека.

Речь идет о комике Тони Хинчклиффе, который пошутил о Пуэрто-Рико как о «плавучем мусорном острове».

Тем не менее сторонники Трампа все-таки приняли комментарий Байдена на свой счет и обвинили президента в оскорблении «десятков миллионов американцев». Байден в ответ заявил, что его неверно поняли.

«Я назвал риторику ненависти в адрес Пуэрто-Рико, высказанную сторонником Трампа на его митинге, мусором — и это единственное слово, которое я могу придумать, чтобы описать эту ситуацию», — написал он в соцсети X.

На ситуацию отреагировал и сам Трамп. Прибыв на предвыборное мероприятие в городе Грин-Бей в штате Висконсин, он забрался в кабину мусоровоза. Политик был одет в оранжево-желтый светоотражающий жилет, в таком виде он пообщался с журналистами.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 11:18
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42