Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек НАТО решил обсудить с Трампом угрозу от России, КНДР и Китая

Марк Рютте
Марк Рютте (Фото: Bernadett Szabo / Reuters)

Союз России и КНДР, также включающий Китай и Иран, может представлять угрозу не только для европейской части Североатлантического альянса, но для США. Как заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, эту тему он хотел бы обсудить с избранным американским президентом Дональдом Трампом.

«Мы видим, как КНДР, Китай, Иран и Россия все больше работают вместе, в том числе против Украины… Это очень опасное новое развитие событий, <...> я также жду возможности обсудить это с Дональдом Трампом, как нам коллективно противостоять этим угрозам», — указывал он также в своей колонке для европейского издания Politico.

Рютте уточнил, что поставки новейших технологий из России в КНДР «в обмен на помощь последней в спецоперации на Украине» создает угрозу не только для европейской части НАТО, но и для США, а также для Японии.

Bloomberg сообщил о росте тревоги США из-за связей России, КНР и Ирана
Политика
Плакат с изображением иранских баллистических ракет

В марте 2023 года бывший помощник тогда экс-президента США Трампа по нацбезопасности Джон Болтон в интервью The Telegraph заявлял, что Россия и Китай, по его мнению, образуют «ось», к которой примкнут Иран и КНДР. Он призывал отнестись к этому всерьез, поскольку и Пекин, и Москва расценивают свои отношения как «союз без границ». «В этом и есть настоящая проблема для Запада независимо от того, что произойдет на Украине», — говорил он.

В сентябре 2024 года журналисты издания Bloomberg писали, что США и их союзники все больше обеспокоены скоростью и интенсивностью, с которой Россия, Китай, Иран и КНДР углубляют взаимодействие, чтобы бросить вызов американскому доминированию, несмотря на угрозу одних из самых масштабных санкций.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
МИД подтвердил готовность отказаться от ударов по Украине в день выборов Политика, 14:13
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58