Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек НАТО решил обсудить с Трампом угрозу от России, КНДР и Китая

Марк Рютте
Марк Рютте (Фото: Bernadett Szabo / Reuters)

Союз России и КНДР, также включающий Китай и Иран, может представлять угрозу не только для европейской части Североатлантического альянса, но для США. Как заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, эту тему он хотел бы обсудить с избранным американским президентом Дональдом Трампом.

«Мы видим, как КНДР, Китай, Иран и Россия все больше работают вместе, в том числе против Украины… Это очень опасное новое развитие событий, <...> я также жду возможности обсудить это с Дональдом Трампом, как нам коллективно противостоять этим угрозам», — указывал он также в своей колонке для европейского издания Politico.

Рютте уточнил, что поставки новейших технологий из России в КНДР «в обмен на помощь последней в спецоперации на Украине» создает угрозу не только для европейской части НАТО, но и для США, а также для Японии.

Bloomberg сообщил о росте тревоги США из-за связей России, КНР и Ирана
Политика
Плакат с изображением иранских баллистических ракет

В марте 2023 года бывший помощник тогда экс-президента США Трампа по нацбезопасности Джон Болтон в интервью The Telegraph заявлял, что Россия и Китай, по его мнению, образуют «ось», к которой примкнут Иран и КНДР. Он призывал отнестись к этому всерьез, поскольку и Пекин, и Москва расценивают свои отношения как «союз без границ». «В этом и есть настоящая проблема для Запада независимо от того, что произойдет на Украине», — говорил он.

В сентябре 2024 года журналисты издания Bloomberg писали, что США и их союзники все больше обеспокоены скоростью и интенсивностью, с которой Россия, Китай, Иран и КНДР углубляют взаимодействие, чтобы бросить вызов американскому доминированию, несмотря на угрозу одних из самых масштабных санкций.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24