Перейти к основному контенту
Общество ,  
9 437 

Юристу Понасенкова вынесли приговор за драку со смертельным исходом

Рамис Зарипов
Рамис Зарипов (Фото: ramizzaripov / VK)

Хамовнический суд Москвы приговорил к году ограничения свободы Рамиса Зарипова, юриста публициста и историка Евгения Понасенкова (признан в России иностранным агентом), по статье 109 Уголовного кодекса (убийство по неосторожности), сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Суд признал Зарипова виновным и назначил наказание в виде года ограничения свободы», — сообщили в суде.

Подсудимый не признал свою вину. Как передал корреспондент «МК» из зала суда, Зарипову также назначили штраф в сумме 618 тыс. руб. за материальный ущерб, плюс 512 тыс. руб. компенсации морального вреда. Адвокат Зарипова утверждал, что погибший был пьян, агрессивен и угрожал жизни подсудимому и его другу, добавили в «МК».

Ограничение свободы предусматривает постоянный контроль специальными органами местонахождения, передвижения и общения подсудимого без его изоляции от общества.

Драка произошла 7 июня 2023 года в переулке Сивцев Вражек. Со слов историка, тогда 55-летний гендиректор юридической фирмы Олег Дибров пристал на улице к Понасенкову и Зарипову и не давал им пройти, когда они просто прогуливались по Москве.

Понасенков рассказал, что «[Дибров] в алкогольном психозе напал на меня и моего юриста в центре Москвы и пытался покалечить и убить». Историк говорит, что Зарипов просто выставил вперед руки для защиты, а мужчина упал, ударился затылком о землю и потерял сознание. Через месяц Дибров скончался в реанимации.

ТАСС: Понасенкова объявили иноагентом из-за аллегорий о Европе и России
Политика

По мнению Понасенкова, Дибров имитировал падение, но перестарался и «переиграл» себя.

В апреле 2022 года Минюст включил Понасенкова в список СМИ-иноагентов, а в июне того же года внес в реестр СМИ-иноагентов ООО «Первый научный», принадлежащее Понасенкову.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Компания бывшего владельца «Техносилы» купит за $223 млн разработчика ИИ Технологии и медиа, 11:51
Погиб спортивный комментатор Александр Гришин Спорт, 11:50
Beeline Cloud признан лидером рынка провайдеров по индексу лояльности Отрасли, 11:50
Москвичи оплатили билеты в зоопарк по карте «Тройка» более 31 тыс. раз Город, 11:49
S&P сообщило о резком сокращении сектора услуг в России в июле Экономика, 11:42
«Яндекс» экранизирует биографию Овечкина Спорт, 11:41
Глава ФТС объяснил закрытие 20 пунктов на границе с Украиной Политика, 11:32
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
После ДТП с автобусом в Тульской области госпитализировали 35 человек Общество, 11:29
Владелец потерянных на свалке биткоинов на $900 млн заявил, что не сдался Крипто, 11:26
В Ярославле мужчину оштрафовали за попытку потрогать Кубок Гагарина Спорт, 11:25
В Индии вспомнили, как США сменили мнение о закупке российской нефти Политика, 11:23
В Финляндии заявили о нарушении границы с Россией прогулочным катером Политика, 11:22
Глава ФТС описал схемы мошенничества с ввозом автомобилей Экономика, 11:19
Главу челябинского главка СК заподозрили в «противоправной деятельности» Общество, 11:14