Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Одессе из-за проблем с продлением отсрочки начались очереди в ТЦК

«Страна»: у военкоматов в Одессе выстроились очереди для продления отсрочки

В Одессе из-за проблем с электронным сервисом по продлению отсрочки от мобилизации в один из территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) скопилась большая очередь, сообщает издание «Страна» со ссылкой на местные паблики.

На видео, снятом мужчиной, который подал документы на продление отсрочки, показано множество припаркованных автомобилей. По словам местного жителя, все они принадлежат тем, кто ждет своей очереди.

Как пишет «Страна», очередь движется «крайне медленно», и люди не успевают попасть в ТЦК в день своей записи. На то, чтобы завершить процедуру, им дали неделю.

В сервисе Bolt пожаловались на мобилизацию таксистов на Украине
Политика
Фото:Drop of Light / Shutterstock

«Неофициальное решение вопроса» стоит $700, сообщает издание.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что 9 ноября у большинства из тех, кто имеет отсрочку от призыва в украинскую армию, ее срок закончился. Власти сообщили, что некоторые категории граждан могут оформить продление в сервисе «Резерв+», но «многим не удается» это сделать. Как ранее писала «Страна», продлить право на отсрочку от мобилизации у украинцев не получается из-за неполадок в работе сервиса.

Оформление отсрочки от мобилизации через «Резерв+» ввели на Украине в ноябре. Предполагается, что на данный момент этой услугой могут воспользоваться инвалиды, студенты, аспиранты и докторанты. В перспективе сделать это онлайн смогут и многодетные отцы.

Военное положение и всеобщая мобилизация действуют на Украине с начала проведения в стране специальной военной операции — с 24 февраля 2022 года. Действие режимов в стране регулярно продлевают. Так, последний раз мобилизацию и военное положение продлили до 7 февраля 2025 года.

При этом в Киеве признают нехватку личного состава украинской армии. По словам спикера генштаба ВСУ капитана Дмитрия Лихового, украинская армия действует в условиях недостатка сил и средств.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17