Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Молдавии вызвал представителя Грузии из-за слов Кобахидзе о выборах

Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе (Фото: Irakli Gedenidze / Reuters)

Временного поверенного в делах Грузии в Кишиневе Давида Бочоришвили вызвали в молдавский МИД после призывов премьера Грузии Ираклия Кобахидзе расследовать прошедшие в стране выборы президента. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

«Временный поверенный в делах Грузии в Молдавии Давид Бочоришвили был вызван сегодня в МИД в связи с серией недавних заявлений премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе о Молдавии», — говорится в сообщении.

Бочоришвили заявили о недовольстве в Кишиневе позицией Кобахидзе, который «искаженно и непоследовательно» описывал выборы президента Молдавии на полях саммита Европейского политического сообщества в Будапеште в ноябре 2024 года.

В ходе саммита Кобахидзе предложили проверить легитимность выборов в Грузии. В ответ на претензии он заявил, что европейские лидеры не видят двойных стандартов в своих утверждениях. Он подчеркнул, что на выборах президента Молдавии нарушений было гораздо больше, и что если надо проводить проверки, то в первую очередь там.

Кобахидзе заявил о проваленном Молдавией «тесте на демократию»
Политика
Ираклий Кобахидзе

На выборах в Молдавии 3 ноября победила действующий президент Майя Санду. Ее оппонент Александр Стояногло набрал 44,67%. Санду давно и последовательно ведет политику евроинтеграции Молдавии. Представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что действующая политика в стране раскалывает молдавское общество.

В Грузии 26 октября прошли выборы в парламент. По данным центральной избирательной комиссии, 53,92% голосов набрала «Грузинская мечта», которая правит страной 12 лет. Оппозиция и действующий президент Саломе Зурабишвили обвиняют партию в смене евроинтеграционного курса на пророссийский, а также считают результаты выборов сфальсифицированными.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Лавров заявил, что Европа «настырно продирается» в Черноморский регион Политика, 09:09
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Недвижимость, 09:03
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51