Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турции предложили стать партнером БРИКС

Фото: Host Photo Agency / РИА Новости / Getty Images
Фото: Host Photo Agency / РИА Новости / Getty Images

Турция получила предложение стать страной — партнером БРИКС, сообщил министр торговли Турции Омер Болат, сообщает турецкий телеканал 24 Canli TV.

«Ей [Турции] было предложено ассоциированное членство. Это переходный процесс БРИКС», — заявил министр.

По его словам, присоединение к БРИКС очень выгодно для Турции, так как она сможет сотрудничать «со всеми важными площадками мира».

БРИКС — это показатель поляризации между Востоком и Западом, уточнил Болат. Он также отметил, что популярность платформы растет.

Bloomberg сообщил о поданной заявке Турции на вступление в БРИКС
Политика
Фото:Burak Kara / Getty Images

В сентябре 2024 года Турция подала формальную заявку на вступление в БРИКС «в условиях разочарования в растянувшейся на десятилетия попытке вступить в Европейский союз». На решение также повлияли разногласия Турции с другими членами НАТО из-за того, что Анкара сохранила тесные связи с Россией после начала военной операции на Украине, рассказали источники Bloomberg.

К объединению БРИК, созданному Бразилией, Россией, Индией и Китаем в 2006 году, с момента основания присоединились шесть государств. В 2010 году страной-участницей стала ЮАР, и объединение переименовали в БРИКС. В январе 2024 года к организации присоединились Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Эфиопия.

В октябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в саммите БРИКС. Он стал единственным лидером стран НАТО, приехавшим на встречу.

Позже он заявил, что развитие отношений с БРИКС отвечает интересам Турции, однако страна не смотрит на объединение как на альтернативу ее текущим обязательствам.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46