Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На родине Зеленского снесли памятники Пушкину и Лермонтову

Фото: WDKeeper / Wikipedia
Фото: WDKeeper / Wikipedia

Памятники русским поэтам Александру Пушкину и Михаилу Лермонтову в Кривом Роге в Днепропетровской области Украины снесли экскаваторами, сообщает местное издание «Первый Криворожский».

«15 ноября в Центрально-Городском районе Кривого Рога демонтировали памятники российским культурным деятелям Александру Пушкину и Михаилу Лермонтову», — говорится в сообщении.

Памятники снесли экскаватором и увезли на грузовике. Также в «Первом Криворожском» уточнили со ссылкой на управление культуры, что остальные связанные с Россией памятники в городе будут также сносить, но сейчас для этого нет средств в бюджете. Как только позволят финансы, их снесут, а до этого памятники будут стоять закрытые черной пленкой.

«В условиях соблюдения принципа строгой экономии и приоритетности расходов при введении военного положения в Украине, проведение таких работ будет запланировано с учетом возможности местного бюджета», — цитирует издание ответ управления культуры города.

Президент Украины Владимир Зеленский родился в городе Кривой Рог, там он окончил школу.

После начала военной операции на Украине стали переименовывать топонимы и названия других объектов, которые связаны с Россией и СССР, и демонтировать памятники.

В Одессе снесли памятник Ленину
Политика
Украина, Одесса

В частности, памятники Пушкину сносят по всей Украине с самого начала конфликта в 2022 году. Летом в Харькове снесли памятник русскому ученому Михаилу Ломоносову.

Летом 2022 года Минкультуры Украины инициировало создание специального совета по вопросам дерусификации, декоммунизации и деколонизации, который должен был заняться координацией «демонтажа или переноса памятников и других объектов советского прошлого».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Иран пригрозил жестким ответом после заявления Трампа о ядерной программе Политика, 08:15
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15