Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Сербии назвали решение об ударах вглубь России поводом к мировой войне

Александр Вулин
Александр Вулин (Фото: Henadz Zhinkov / XinHua / Global Look Press)

Решение президента США Джо Байдена разрешить Украине наносить удары американским оружием вглубь России несет разрушительные последствия для всего мира. Об этом, как сообщает сербский журнал «Политика», заявил вице-премьер Сербии Александр Вулин.

«Если целью этого решения является формальное начало Третьей мировой войны, то оно принято в нужное время», — сказал политик.

Вулин также заявил, что «умирающий мир, в котором царила политика американских демократов (Байден является демократом. — РБК) — политика бомбардировок и цветных революций, — хочет, чтобы вместе с ним погиб весь мир».

NYT: Байден разрешил Украине ударить дальнобойными ATACMS по России
Политика
ATACMS

В воскресенье, 17 ноября, The New York Times (NYT) сообщила, что Байден впервые разрешил Украине нанести удары по российской территории с помощью американских дальнобойных ракет ATACMS. По словам источников газеты, такое решение в Вашингтоне приняли в связи с тем, что, по их данным, Россия задействовала в боевых действиях в Курской области войска КНДР.

Белый дом не подтвердил, что Украине позволили использовать американские дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по России.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что президент Владимир Путин сформулировал позицию Москвы насчет ударов американскими ракетами вглубь российской территории еще в сентябре на культурном форуме в Санкт-Петербурге. Кремль обратил внимание на публикацию NYT, но не нашел в материале ссылок на официальные источники, добавил Песков.

Путин предупреждал, что снятие ограничений на удары вглубь России будет означать, что «воюют страны НАТО, США, европейские страны». Кроме того, осенью он предложил изменить ядерную доктрину России. В числе поправок — решение рассматривать агрессию со стороны неядерного государства, но с участием или при поддержке ядерного государства как совместное нападение.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Японская сноубордистка стала олимпийской чемпионкой в биг-эйре Спорт, 23:25
Ученик пришел с пневматикой, топором и ножом в школу в ХМАО Общество, 23:24
Ягудин заявил о важности спортивного титула, а не состояния медали
РАДИО
Общество, 23:21
Немец Раймунд взял золото в прыжках с трамплина на Олимпиаде в Италии Спорт, 23:18
Пенсионера оштрафовали за дискредитацию армии из-за лайков на YouTube Политика, 23:13
Жителей Украины предупредили, что в холода электричества будет меньше Политика, 23:11
Адвокат Галицкого рассказала, кого его экс-жена обвинила в самоубийстве Общество, 22:55
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Reuters узнал, что НАТО планирует усилить военное присутствие в Арктике Политика, 22:55
Фицо подтвердил заинтересованность Словакии в диалоге с Москвой Политика, 22:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52