Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил, что Зеленский испугался пуска Россией ракеты «Орешник»

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский оказался напуган применением Россией ракеты «Орешник», которой ударили в ответ на атаки дальнобойными западными ракетами. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой белорусского МИДа Максимом Рыженковым.

«[Зеленский] стал обвинять своих хозяев в том, что они его оставляют безоружным перед лицом такой вот акции со стороны Российской Федерации. Наверное, это полезный результат, потому что <...> быть поближе к реальности, ощущать ее на своей шкуре, я бы сказал, это уже полезно», — сказал он.

Зеленский потребовал «сильной и жесткой» реакции мира на пуск «Орешника»
Политика
Владимир Зеленский

В четверг, 21 ноября, Россия применила ракету средней дальности «Орешник» по военно-промышленному объекту Украины в Днепре, сообщил президент Владимир Путин. По его словам, это стало реакцией на использование Киевом американских (ATACMS) и британских (Storm Shadow) ракет по Брянской и Курской областям.

Зеленский в ответ потребовал «сильной и жесткой» реакции мира. Он (президент Владимир Путин. — РБК) проверяет вас, уважаемые партнеры. <...> Его нужно остановить. Если жесткой реакции на поступки России нет, значит, они видят, что так можно», — заявил украинский президент.

Минобороны России неизменно подчеркивает, что удары наносятся по военным и энергетическим объектам Украины, а также связанной с ними инфраструктуре. Так, по информации министерства, удар «Орешником» пришелся по объекту оборонно-промышленного комплекса Украины, который находится в Днепре.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Галицкого отпустили после опроса в СК из-за самоубийства бывшей жены Общество, 21:51
A Bola узнала о решении Роналду прекратить бойкот матчей «Ан-Насра» Спорт, 21:50
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:45
Петербуржцев предупредили о возможных перебоях в работе информсистем Общество, 21:39
Кадыров назвал фейком информацию о ДТП с его сыном Политика, 21:37
Российская саночница Олесик стала 14-й после двух заездов на Играх-2026 Спорт, 21:31
На Roblox составили протокол за пропаганду ЛГБТ Общество, 21:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:24
«Постпоствоенный беспорядок». Что лидеры и эксперты обсудят в Мюнхене Политика, 21:22