Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Ракова назвала число москвичек, сдавших с сентября тест на фертильность

Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы)

За два месяца с момента запуска в Москве комплексной программы в сфере репродуктивного здоровья и планирования беременности бесплатное тестирование на антимюллеров гормон (АМГ) сделали уже 150 тыс. москвичек, порядка 95 тыс. результатов уже получены и обработаны. Об этом в интервью агентству «Интерфакс» в преддверии Дня матери рассказала вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, задача программы под названием «Будет жизнь» — дать жительницам города максимально полную картину своего репродуктивного здоровья и возможностей организма с учетом индивидуальных возможностей. Сейчас средний возраст первых родов у женщин составляет в Москве 29 лет, при этом уровень столичной медицины «позволяет даже в более старшем возрасте планировать и вести беременность, сопровождать роды на очень высоком уровне», — отметила Ракова.

«По итогам анализов тех женщин, у кого показатель АМГ будет снижен, мы пригласим в центр женского здоровья или женскую консультацию, где врачи предложат пройти необходимые процедуры, — продолжила заммэра. — Например, женщина сможет бесплатно сохранить яйцеклетки в специализированном биобанке с помощью заморозки за счет городских средств, а также воспользоваться программой ЭКО».

В рамках программы бесплатное тестирование жительниц Москвы на фертильность началось в середине сентября — тогда на порталах mos.ru и ЕМИАС многим москвичкам пришли приглашения бесплатно сдать в районной женской консультации анализ крови на оценку уровня АМГ.

В разговоре с «Интерфаксом» вице-мэр Ракова также рассказала о новом подходе к акушерско-гинекологической службе Москвы. Так, в городе создан каркас из 11 многопрофильных стационаров, куда закуплено самое современное оборудование. Внутри стационаров работают перинатальные центры — клиники для беременных пациенток с патологиями и младенцев с рисками перинатальных осложнений.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили о возвращении задержанного в России гражданина СШАОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56