Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова заявила, что Франция хочет «добить Украину»

Слова главы французского МИДа Жан-Ноэля Барро о праве Киева наносить удары дальнобойным оружием по российской территории направлены не на поддержку Украины, а на ее «добивание». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

«Это не поддержка Украины, а ее добивание», — сказала она агентству.

МИД Франции заявил о праве Украины бить по России ракетами SCALP
Политика
Фото:Benoit Tessier / Reuters

Барро заявил о праве Украины на использование дальнобойных ракет SCALP французского производства в субботу, 23 ноября. Он подчеркнул, что страна может наносить удары «в целях самообороны». Барро не подтвердил применение французского вооружения для ударов по территории России.

Ранее, 19 и 21 ноября, Минобороны России сообщило об ударах ВСУ по Брянской и Курской областям западными дальнобойными ракетами ATACMS и Storm Shadow.

SCALP-EG — это французский аналог британской Storm Shadow. Они практически идентичны, за исключением отдельных компонентов аппаратного и программного обеспечения. Такие ракеты способны поражать цели на расстоянии более 250 км. Они поставляются Украине с 2023 года.

В ответ на это, как заявил президент России Владимир Путин, российская сторона применила ракету средней дальности в безъядерном гиперзвуковом оснащении «Орешник». Целью, по его словам, стал «один из крупнейших и известных еще со времен Советского Союза промышленных комплексов» в городе Днепре.

Минобороны России ранее неоднократно отчитывалось о перехвате ракет SCALP-EG. Le Monde отмечала, что у ВСУ в настоящее время имеется ограниченное число ракет SCALP: Париж уже отправил Киеву десять таких ракет и намерен поставить еще 30 единиц.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства Политика, 19:45
Paramount в борьбе с Netflix улучшила предложение для Warner Bros. Бизнес, 19:37
В Сомали самолет с 55 пассажирами упал вскоре после взлета. Видео Общество, 19:27
Топ-менеджер «Ан-Насра» оказался под угрозой увольнения из-за Роналду Спорт, 19:22
В Британии показали подготовку солдат на полигоне, имитирующем Украину Политика, 19:17
ФАС проверит тарифы ЖКУ после жалоб россиян на их резкий рост Общество, 19:16
В «Слетать.ру» рассказали, сколько желающих лететь отдыхать на Кубу Общество, 19:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Силы ПВО за два часа сбили над Россией 33 беспилотника Политика, 19:10
Новый рекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Гонщик «Формулы-1» Антонелли попал в аварию в Сан-Марино Спорт, 18:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:54
Запуск миссии Crew-12 с российским космонавтом перенесли во второй раз Общество, 18:54
Итальянка установила рекорд, завоевав медали на шести Олимпиадах Спорт, 18:54