Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Афинах люди вышли на митинг против приезда генсека НАТО Марка Рютте

Фото: Louisa Gouliamaki / Reuters
Фото: Louisa Gouliamaki / Reuters

Тысячи людей вышли на демонстрацию, организованную Компартией (ККЕ) страны и ее организацией Коммунистическая молодежь Греции (KNE), против приезда генсека НАТО Марка Рютте. Об этом сообщает греческий портал ThePressProject.

По данным издания, митингующие недовольны политикой властей по поводу действий США, НАТО и Евросоюза в отношении населения сектора Газа и Ливана.

Они требуют закрыть на греческих землях базы США и Североатлантического альянса и прекратить военные миссии с участием греческих солдат на чужих территориях, а также остановить поддержку Украины, передает корреспондент «РИА Новости» с места событий.

Греческие коммунисты заблокировали грузовики с боеприпасами для Киева
Политика

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Грецию 6 января потребовал от греческого премьера Кириакоса Мицотакиса поставок новых партий оружия для Украины.

Греция оказывает Украине гуманитарную, финансовую, а также военную помощь. Еще в прошлом году греческий министр обороны Никос Панайотопулос сообщал о передаче Киеву «невероятного количества» вооружений. В их числе 122 БМП-1 вместе с боеприпасами; 60 ПЗРК FIM-92 Stinger; 17 тыс. 150-мм артиллерийских снарядов и др.

В августе Афины также решили присоединиться к коалиции стран, которые проводят обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16. А в ноябре греческая газета Ekathimerini сообщала, что власти США собираются купить у Греции боеприпасы для отправки на Украину за $47 млн.

Российские власти осуждают поставки оружия Украине западными странами и обвиняют последних в попытках затянуть конфликт. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что все цели спецоперации будут достигнуты, несмотря на передачу Киеву иностранных вооружений.

В начале ноября этого года в греческом городе Тирнавос члены ККЕ и KNE заблокировали шесть грузовиков, перевозивших боеприпасы для Украины.

Акция была проведена в полдень 6 ноября. По данным партии, грузовики с номерами Украины, Польши и Болгарии везли «ракеты и другие боеприпасы», предназначенные для помощи Киеву в рамках правительственных соглашений.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Лавров оценил итоги переговоров с США в Эр-РиядеПолитика, 16:46
Студентов-близнецов приговорили по делу о диверсии в ПодмосковьеПолитика, 16:43
Госдеп назвал переговоры в Эр-Рияде «началом пути»Политика, 16:40
Заменивший Синнера россиянин проиграл на старте турнира в ДохеСпорт, 16:37
Зеленский предостерег от «Афганистана 2.0» на УкраинеПолитика, 16:32
Реформа корпоративного законодательства: как провести ГОСА в 2025 годуРБК Компании, 16:30
Глава РФПИ рассказал об общих точках соприкосновения между Россией и СШАЭкономика, 16:21
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Галс-Девелопмент» выступил организатором зимней встречи HR-директоровПресс-релиз, 16:21
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 16:21
Теннисный матч с участием россиянина в Конго прервали из-за выстреловСпорт, 16:19
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоитАвто, 16:15
Россия и США договорились восстановить численность персонала посольствПолитика, 16:14
МИД увидел в идее европейских миротворцев на Украине угрозу эскалацииПолитика, 16:09
Репортер Fox News сообщила о трехэтапном плане США и России по УкраинеПолитика, 16:06