Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минпросвещения назвало распространение видео с квадроберами пропагандой

Минпросвещение дало ответ по методичкам для школ про квадроберов
Фото: Дарья Широкова / РБК
Фото: Дарья Широкова / РБК

Распространение видео и фото про квадробинг и в целом чрезмерное ознакомление общества с этой подростковой субкультурой приносит вред. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Минпросвещения.

«В рамках обсуждения подростковой субкультуры «квадробинг» Минпросвещения России сообщает, что чрезмерное информирование общества о новом социальном явлении служит дополнительной пропагандой данного процесса. Вред может принести само распространение видео и фото о квадробинге, провоцирующее детей и подростков на подражание», — сообщили в ведомстве.

В ведомстве также отметили, что не направляли отдельные методические рекомендации по введению в школах профилактических мероприятий на тему квадробинга, а «популяризации интересных и развивающих форм досуга» уделяется «большое внимание».

Якутский депутат рассказал о встрече с зашипевшей на него квадроберкой
Общество
Нюргун Ефремов

Квадробика (от лат. quattuor — «четыре» и англ. aerobics — «аэробика») — это неофициальный вид спорта, в котором люди имитируют поведение и движения животных. Чтобы больше вжиться в роль, квадроберы могут, к примеру, надевать маски и хвосты. Росту их популярности во многом способствовали социальные сети и платформа TikTok.

В России дискуссия о квадробинге как субкультуре началась в начале октября. Квадроберами чаще всего являются дети и подростки от семи до 14 лет, которые воспринимают происходящее как игру. Ряд сенаторов призывали запретить квадробинг и привлекать к ответственности родителей за поощрение соответствующих действий детей. Депутаты Госдумы уже разрабатывают законопроект о запрете «пропаганды деструктивной идеологии, в том числе и квадроберства».

В то же время квадробинг является незначительным нишевым явлением с точки зрения масштабов распространения в русскоязычном сегменте интернета. Так, численность самого большого сообщества квадроберов составляет около 5 тыс. подписчиков. Один из московских политтехнологов, разрабатывавший тему квадроберов, в разговоре с РБК отмечал, что «эмоциональная общественная дискуссия на подобную тему — это всегда хорошо, возникает эффект переключения внимания и смены картинки». Собеседник РБК назвал историю с квадробингом «удачным политтехнологическим случаем»: широкая общественная дискуссия «на беспроигрышную тему» не была намеренно инспирирована, но возникшее обсуждение было быстро и удачно использовано.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34