Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Республике Корея опровергли сообщения о просьбе Украины продать ПВО

Южнокорейский зенитно-ракетный комплекс «Чхонгун»
Южнокорейский зенитно-ракетный комплекс «Чхонгун» (Фото: Ministry of National Defense of the Republic of Korea / Wikipedia)

Делегация Украины во время визита в Сеул не просила Южную Корею продать ей систему противовоздушной обороны, заявил министр обороны Республики Корея Ким Ён Хён на слушаниях в парламенте, передало издание The Korea Herald.

«Не получал никаких предложений [от делегации о покупке системы ПВО «Чхонгун»]», — заявил министр, говоря о 30-минутной беседе с главой украинской делегации министром обороны Украины Рустемом Умеровым.

По словам Ким Ён Хёна, украинская делегация считает, что КНДР поставила России оружие, например баллистические ракеты малой дальности Hwasong и 240-миллиметровые реактивные системы залпового огня. В свою очередь, Москва передала Пхеньяну зенитные ракеты, а полученное от него оружие разместила на Украине.

Южная Корея сдержанно отреагировала на просьбу Украины о покупке оружия
Политика
Фото:Chintung Lee / Shutterstock

Ранее телеканал SBS сообщил, что украинская делегация во главе с Умеровым обратилась к Сеулу с просьбой продать Киеву оружие, но власти Южной Кореи отреагировали на это без энтузиазма.

Умеров же после встречи с министром обороны Южной Кореи рассказал в своем телеграм-канале о том, что в разговоре сообщил «о фактах участия 12-тысячного контингента военных из Северной Кореи в составе российской армии». Он уточнил, что получение военного опыта северокорейскими войсками опасно для Республики Корея, так как в будущем это «может создать дополнительные вызовы безопасности в регионе».

Умеров также указал, что он обсудил с южнокорейским президентом Юн Сок Йолем «совместные шаги по усилению безопасности и стабильности».

Президент после встречи заявил, что Южная Корея может рассмотреть вопрос об оказании оружейной поддержки Украине «в зависимости от масштабов военного сотрудничества между Пхеньяном и Москвой».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
ЦБ подтвердил планы компаний по частным обменам замороженными активамиИнвестиции, 11:53
Клишас заявил о невозможности отмены смертной казни в РоссииОбщество, 11:46
Адвокаты заявили об аффекте убившего родителей экс-сотрудника СовфедаОбщество, 11:42
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 11:34
В Белом доме опровергли возможное исключение Канады из «Пяти глаз»Политика, 11:31
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
Белый дом исключил гарантии помощи от США в соглашении Трампа по УкраинеПолитика, 11:26
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Совфед одобрил закон о засекречивании данных о проверках недвижимостиНедвижимость, 11:22
Мэр Покровска обратился к Зеленскому с призывом «заключить мир»Политика, 11:22
Курс биткоина пошел против рынка. Что случилось с ценами криптовалютКрипто, 11:21
Москалькова призвала ускорить решение об алиментах для детей после 18 летОбщество, 11:14
Появились кадры попытки отбить задержанного в подмосковном ЕрмолиноОбщество, 11:10
Путин предложил поставлять США алюминий. Что ждет акции «Русала» и «Эн+»Инвестиции, 11:04
Изменят ли новые санкции ЕС правила игры на рынке международных расчетовPro, 11:01