Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков ответил на слова премьера Японии о стремлении к мирному договору

Сигэру Исиба
Сигэру Исиба (Фото: Issei Kato / Reuters)

Проблема мирного договора между Россией и Японией — это «очень и очень сложный вопрос», особенно на фоне солидарности Токио с Западом в применении антироссийских санкций. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Так он ответил на слова японского премьер-министра Сигэру Исиба, который сообщил на сессии парламента, что Токио по-прежнему хочет заключить мирный договор с Москвой, несмотря на трудности в отношениях между странами.

По словам Пескова, с предыдущими премьер-министрами Японии диалог по решению проблемы северных территорий (Южных Курил) был очень насыщенным, «удалось определенно продвинуться на пути поиска решений».

Однако сегодня, отметил пресс-секретарь президента, Япония солидарна с позицией западных стран и присоединилась к их санкциям против России.

«Все это является недружественными шагами, которые, конечно, в настоящий момент полностью препятствуют каким-либо субстантивным переговорам на этот счет. Россия не была инициатором сворачивания диалога. Это не Россия вводила какие-то экономические ограничения. Инициатором была именно Япония», — сказал Песков.

В Японии заявили о необходимости мирного договора с Россией
Политика
Сигэру Исиба

После Второй мировой войны Япония и Советский Союз, правопреемницей которого стала Россия, не подписали мирный договор, и территориальный спор о Южных Курилах — островах Кунашир, Шикотан и Итуруп и гряде Хабомаи (до войны они были японскими, а по ее итогам отошли к СССР) — остался открытым.

В 2022 году Москва отказалась продолжать переговоры по мирному договору с Токио из-за «очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50