Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина призвала НАТО пригласить ее в альянс в декабре 2024 года

Reuters: Украина призвала НАТО пригласить ее в альянс в декабре 2024 года

Украина направила странам НАТО письмо с просьбой принять ее в альянс на предстоящей встрече организации в Брюсселе, сообщило агентство Reuters, ознакомившись с текстом. Его составил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

«Я призываю вас одобрить решение пригласить Украину вступить в альянс в качестве одного из итогов встречи министров иностранных дел НАТО 3–4 декабря 2024 года», — говорится в письме.

Сибига настаивает на том, что «приглашение не должно рассматриваться как эскалация». По его словам, Россия «потеряет один из своих главных аргументов», чтобы продолжить военную операцию, поняв, что «членство Украины в НАТО неизбежно».

Заместитель премьер-министра Украины Ольга Стефанишина заявила агентству, что Киев видит отсутствие консенсуса по поводу вступления Украины в НАТО.

В чем суть «плана победы» Зеленского и как на него отреагировали в мире
Политика
Владимир Зеленский (в центре)

Зеленский представил свой «план победы», о котором говорил с конца лета, 16 октября, выступая в Верховной раде. В нем пять публичных пунктов, у некоторых из которых есть секретные приложения, которые Киев передал партнерам и обнародовать не будет. Одно из условий — «безусловное приглашение» Украины в НАТО до окончания конфликта.

В российском МИДе заявили, что вступление Украины в альянс в нынешних условиях «поставит крест» на мирном урегулировании конфликта и неизбежно вовлечет страны блока в боевые действия против России. Стремление Украины в НАТО стало одной из причин начала военной операции, а ее нейтральный и внеблоковый статус — одним из требований Москвы для урегулирования конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:06
WSJ узнала о гордости Трампа Вэнсом за перепалку с ЗеленскимПолитика, 08:03
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Истребители F-16 подняли в воздух над поместьем Трампа во ФлоридеПолитика, 05:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26