Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Крыму назвали возможные сроки старта переговоров с США по Украине

Спикер парламента Крыма: переговоры по Украине возможны в начале 2025 года

Переговоры России и США по украинскому кризису возможны вскоре после вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа. Об этом в интервью телеканалу «Миллет» заявил председатель госсовета Крыма Владимир Константинов.

«Он [Трамп] оказался в сложной ситуации после снятия ограничений Америкой [на ракетные удары] и запуска «Орешника». [Действующий президент США Джо] Байден путает ему карты. Поэтому он сейчас перекраивает свои планы на переговоры с Россией, но тщательно их готовит. Я абсолютно убежден, что в январе-феврале мы выйдем на переговорный процесс», — сказал Константинов.

В МИД заявили о готовности к переговорам, если Запад признает план Путина
Политика
Владимир Путин

Ранее, 28 ноября, замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Россия пойдет на урегулирование конфликта на Украине путем переговоров, если США и Запад признают безальтернативность мирного предложения российского президента Владимира Путина.

По словам Рябкова, переговоров не будет, если Запад продолжит настаивать на «ложно понятых схемах» и поставлять Украине вооружения.

В минувшем июне Путин изложил российские условия запуска мирного процесса с Украиной. Это в том числе полный вывод украинских военных с территории Луганской и Донецкой республик, Херсонской и Запорожской областей, а также отказ Украины от вступления в НАТО.

Путин счел, что Трамп все еще не в безопасности
Политика
Дональд Трамп

Трамп в ходе предвыборной кампании неоднократно обещал положить конец конфликту за сутки еще до своей инаугурации. Также он заверял, что может предотвратить третью мировую войну. Согласно плану, предложенному советниками избранного президента (один из них, Кит Келлог, был назначен спецпредставителем США по Украине), Киев получит больше вооружений только при условии начала мирных переговоров. В то же время Вашингтон предупредит Москву об усилении поддержки Киева в случае любого отказа от переговоров.

The Wall Street Journal также писала, что советники Трампа предлагают заморозку линии фронта и установку демилитаризованной зоны протяженностью 800 миль (около 1,3 тыс. км). Кремль назвал эту публикацию абстрактной.

Украина выступает против заморозки конфликта и территориальных уступок, для начала переговоров с Россией необходимо вернуться к границам 2022 года, заявил в октябре глава офиса президента Андрей Ермак. Москва также отвергала возможность заморозки конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46