Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Партия премьера Румынии обогнала националистов на выборах в парламент

По результатам подсчета 99,99% бюллетеней, победу на парламентских выборах в Румынии одерживает партия премьера Марчело Чолаку
Фото: Andreea Campeanu / Reuters
Фото: Andreea Campeanu / Reuters

По результатам подсчета 99,98% бюллетеней, на парламентских выборах в Румынии лидирует Социал-демократическая партия (СДП), к которой принадлежит действующий премьер-министр Марчело Чолаку. Она может набрать 21,97% в палату депутатов (нижнюю палату) и 22,31% в сенат. Второе место, согласно предварительным данным, у националистического «Альянса за объединение румын» (AUR) (18 и 18,29% соответственно). Далее следует союзница СДП по правительственной коалиции правоцентристская Национальная либеральная партия (13,2 и 14,29%). При этом партия центристского «Союза спасения Румынии» (USR), лидер которого Елена Ласкони заняла второе место по итогам первого тура президентских выборов, претендует только на четвертое место (12,4 и 12,25%).

Парламентские выборы в Румынии прошли на фоне скандала вокруг первого тура президентских выборов, который прошел 24 ноября. По итогам голосования, в лидеры вышел независимый кандидат ультранационалист Кэлин Джорджеску (22,95% голосов), который ранее принадлежал к AUR. При этом Чолаку, которому опросы пророчили уверенную победу, пришел третьим (с 19,15%) и потерял возможность побороться за пост лидера страны во втором туре. Из-за давних высказываний Джорджеску о патриотизме президента России Владимира Путина и критики в адрес НАТО тот получил репутацию пророссийского политика, и потому его успех встретили с тревогой в европейском сообществе.

28 ноября Конституционный суд (КС) Румынии, который утверждает итоги президентских выборов, постановил пересчитать бюллетени и отложил решение о подтверждении итогов голосования. На следующий день КС провел повторное заседание, по итогам которого ожидалось решение об аннулировании результатов первого тура, однако в итоге ведомство отложило принятие решения до 2 декабря.

Опросы накануне парламентских выборов пророчили победу AUR, а эксперты предупреждали о риске формирования крайне правой националистической коалиции во главе с этой партией. Премьер Чолаку, в свою очередь, называл эти выборы самыми важными за последние 35 лет, отметив, что «все стало очень хрупким».

Что ждать от выборов в парламент Румынии после скандальных президентских
Политика
Первый тур президентских выборов в Бухаресте, Румыния, 24 ноября 2024 года

Румыния — президентско-парламентская республика. Глава государства определяет внешнюю политику и политику в сфере безопасности, также является верховным командующим вооруженными силами и осуществляет контроль над разведслужбами. Тем не менее парламент оказывает существенное влияние на политический курс страны. Причем после 2020 года право назначать парламентские выборы в Румынии перешло к парламенту. Партия — победитель выборов в парламент также получает право предложить кандидатуру премьер-министра страны.

Румынский парламент двухпалатный и состоит из палаты депутатов и сената. Срок его полномочий — четыре года.

В Румынии действует пропорциональная избирательная система, страна разделена на 43 многомандатных избирательных округа: они образованы в административно-территориальных границах 42 районов страны (провинций), в том числе столицы (Бухареста), также есть один многомандатный избирательный округ для обеспечения представительства интересов зарубежных румынских избирателей. Проживающие за границей голосуют в этом году два дня, 30 ноября и 1 декабря.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40
Роналду вернулся в стартовый состав «Ан‑Насра» после бойкота Спорт, 20:25
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 20:20
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58