Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Маск назвал шокирующим факт введения военного положения в Южной Корее

Илон Маск
Илон Маск (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Американский предприниматель Илон Маск назвал факт введения в Южной Корее военного положения шокирующим.

«Да, это шокирует», — прокомментировал он пост в соцсети X, в котором один из пользователей акцентировал внимание на происходящем.

Под постом, в котором сообщается, что парламент единогласно принял это решение, Маск написал: «Вау».

Почему президент Южной Кореи объявил военное положение
Политика
Юн Сок Ёль

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль 3 декабря в телевизионном обращении к нации объявил о введении в стране военного положения.

По данным Hankyung, Юн Сок Ёль также заявил о попытках Нацсобрания (однопалатный парламент Южной Кореи) провести импичмент 22 правительственных чиновников с момента инаугурации нового правительства в июне. Это, по словам главы государства, «не только беспрецедентно», но и парализует судебную и исполнительную власть государства. Также он раскритиковал Демократическую партию (имеет большинство в парламенте) за намерение сократить бюджет следующего года на рекордные 4,1 трлн вон (около $3 млрд).

После объявления Юн Сок Ёлем военного положения Демократическая партия призвала всех своих членов срочно собраться в Национальном собрании. Ее лидер Ли Чжэ Мён назвал действия президента неконституционными и незаконными.

Позже президент заявил об отмене военного положения.

«Мы отменим военное положение, приняв просьбу Национального собрания. <...> Мы немедленно созвали заседание кабинета министров, но, поскольку сейчас раннее утро, кворум еще не собран, поэтому мы отменим военное положение, как только он будет собран», — сказал он (цитата по Chosun).

«Однако мы просим Национальную ассамблею немедленно прекратить повторяющиеся процедуры импичмента, законодательную и бюджетную деятельность, которые парализуют функционирование страны», — добавил президент.

В Кремле считают «тревожной» ситуацию в Южной Корее в связи с введением военного положения, внимательно за ней наблюдают.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14