Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве открыли пятый центр женского здоровья

Ракова: на базе ГКБ № 67 в Мневниках открылся новый центр женского здоровья
Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы)

Начиная с понедельника, 2 декабря, при ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова в столичном районе Хорошево-Мневники заработал пятый в городе центр женского здоровья (ЦЖЗ) — клиника комплексной диагностики репродуктивного здоровья. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Сеть ЦЖЗ развивается с 2023 года по новому стандарту акушерско-гинекологической помощи. От обычных женских консультаций они отличаются большим спектром ресурсов и услуг, что позволяет решать любые задачи в одних стенах.

«В рамках одного комплекса одной командой врачей обеспечено как дородовое, так и послеродовое наблюдение женщин, совмещаются возможности и амбулаторной, и стационарной помощи, — пояснила вице-мэр Ракова. — Это удобно как для самой беременной, которая знает своих врачей и доверяет им, так и для специалистов, в распоряжении которых есть все актуальные медицинские данные».

Конкретно новый центр при ГКБ № 67 состоит из 16 кабинетов акушеров-гинекологов, кабинета дежурного врача, кардиотокографии (КТГ), пяти кабинетов УЗИ, кабинета патологии шейки матки. Помимо этого, прием в ЦЖЗ ведут терапевт, эндокринолог и психолог, а для будущих родителей там работает специальная школа.

Первый центр женского здоровья по новому столичному стандарту открылся в конце прошлого года при ГКБ № 31 имени Г.М. Савельевой в Обручевском районе Москвы. До этого в городе объединили роддома, перинатальные центры и женские консультации в единую экосистему для сопровождения будущих мам от беременности до родов. А с сентября 2024 года в столице заработал проект поддержки репродуктивного здоровья горожан, в рамках которого молодым москвичкам предлагается бесплатно сдать анализ крови на проверку уровня антимюллерова гормона (АМГ).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
«Роскомос» анонсировал запуск ракеты «Протон-М» с Байконура Общество, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
4 инвестидеи в акциях российских IT-компаний: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 07:30
В Воронежской области сбили 19 беспилотников за ночь Политика, 07:29
Замгубернатора Челябинской области задержали по делу о взятках Общество, 07:24
Мобильные разработчики заявили о срыве релизов из-за проблем с Telegram Технологии и медиа, 07:16
Москвичам пообещали потепление и мокрый снег Общество, 07:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Смоленской и Тульской областях сбили по одному дрону Политика, 07:15
США вытесняют Китай из Латинской Америки. К чему это приведетПодписка на РБК, 07:06
Сочи на грани. Что угрожает зимним Олимпийским играм Спорт, 07:05
Устроивший стрельбу в школе в Канаде оказался трансгендером Общество, 06:42
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54