Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
8 586 

CNN сообщил, что президент Сирии Асад мог покинуть Дамаск

CNN: президент Сирии Башар Асад мог покинуть Дамаск

Охрана президента Сирии Башара Асада не находится в месте его обычного пребывания в Дамаске, что говорит о возможности побега главы государства из столицы. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По информации собеседника телеканала, Асада нет ни в одном месте в городе, где его можно было бы найти. Он добавил, что у сирийских повстанцев нет достоверных сведений о местонахождении Асада и они продолжают попытки его найти.

Bloomberg отмечал, что местонахождение президента неизвестно, но предположительно он находится в Дамаске или в своем родном городе Кардаха на северо-западе Сирии, расположенном недалеко от российской авиабазы Хмеймим. Источник, осведомленный о политике США, также сообщил агентству, что Асад может находиться в Тегеране.

В канцелярии президента Сирии опровергли отъезд Асада
Политика
Башар Асад

Ранее в пресс-службе Асада заявили, что президент находится в Дамаске и выполняет свою работу.

Слухи о побеге президента из страны появились на фоне продвижения сирийских повстанцев к столице. Боевики захватили Алеппо, Хаму и провинцию Идлиб, а также заявили о контроле над Хомсом — третьем по величине городе в Сирии, расположенном в 160 км от столицы. В Минобороны страны заявили, что правительственные войска укрепляют линию обороны рядом с селами близ Дамаска.

The Wall Street Journal сообщила, что должностные лица Египта и Иордании предложили Асаду покинуть страну и сформировать временный совет, включающий представителей оппозиции. Арабские страны, включая Катар и ОАЭ, также выразили опасения, что правительство Сирии может пасть, что приведет к дестабилизации ситуации в регионе.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Маск призвал создать в США и Европе нулевые тарифы и свободную торговлюПолитика, 08:06
«Роснано» объяснила иск на ₽5,6 млрд к Чубайсу и семи топ-менеджерамОбщество, 07:52
На юго-западе Москвы на МКАД столкнулись четыре машиныОбщество, 07:44
За ночь над тремя российскими регионами сбили 11 дроновПолитика, 07:22
МВД предупредило россиян о мошеннической схеме с поддельными QR-кодамиОбщество, 07:08
Минобороны подало иск к конструкторскому бюро «Алмаз»Политика, 06:55
Офис Зеленского заявил, что ему нужно идти на второй срокПолитика, 06:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шесть взрослых и ребенок пострадали при урагане в Иркутской областиОбщество, 06:22
В Киеве третий раз за ночь сообщили о работе ПВОПолитика, 06:04
Британия, Франция и Украина обсудили вопрос «сил сдерживания» в странеПолитика, 05:47
The Guardian сообщила о страхе депортации у молодых украинцев в СШАПолитика, 05:28
В Ростове-на-Дону отразили атаку БПЛАПолитика, 05:09
Церковь призвала не продавать связанные со святым-геймером реликвииОбщество, 04:50
DOGE Маска запланировал уволить сотрудников, обслуживающих ядерные ракетыОбщество, 04:31