Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Израиль решил закрыть Голанские высоты из-за событий в Сирии

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ужесточит ограничения для нескольких городов у сирийской границы после падения режима президента Сирии Башара Асада и захвата Дамаска исламистскими повстанцами. Об этом сообщает газета The Times of Israel.

Речь идет о Голанских высотах — территории Сирии, оккупированной Израилем с 1967 года.

Прилегающие к границе территории будут объявлены закрытой военной зоной, гражданские лица не смогут получить к ним доступ, в том числе местные фермеры. Вокруг Голанских высот установят блокпосты, движение транспорта ограничат по мере необходимости, пишет издание.

Также будут отменены занятия в школах в четырех друзских деревнях, расположенных недалеко от границы.

Подтверждения от Командования тыла вооруженных сил о новых правилах еще не поступало, отмечает газета. Израиль отправил дополнительные подразделения на Голанские высоты, сообщала накануне пресс-служба ЦАХАЛ. Войска, как утверждают там, перебрасываются с оборонительными целями.

Израиль развернул самолет Ирана в небе над Сирией
Политика
Фото:Lior Mizrahi / Getty Images

Накануне министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил о проникновении вооруженных людей с сирийской стороны в буферную зону на линии прекращения огня. Об этом он написал в соцсети Х.

«Израиль обеспокоен этими нарушениями, которые представляют угрозу для безопасности страны, местных общин и населения, особенно в районе Голанских высот», — сообщил министр и подчеркнул, что Израиль не вмешивается во внутренний конфликт в Сирии.

На большей части севера Израиля, в том числе на Голанских высотах, уже действуют ограничения, запрещающие, в частности, посещение школ в местах, где нет бомбоубежищ.

Повстанцы захватили Дамаск спустя примерно десять дней после начала наступления в провинциях Идлиб и Алеппо. За несколько суток под их контроль перешли крупнейшие города страны, армия не оказывала устойчивого сопротивления. Москва поддержала правительство Сирии, российские ВКС наносили авиаудары по подразделениям боевиков.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02
Тамаре Эйдельман утвердили обвинение в реабилитации нацизма Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:54
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 15:51