Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп пообещал помиловать осужденных за штурм Капитолия

Трамп пообещал помиловать осужденных за штурм Капитолия сразу после инаугурации
Задержание протестующих у здания Палаты представителей во время совместной сессии Конгресса в Вашингтоне, округ Колумбия, США, 6 января 2021 г.
Задержание протестующих у здания Палаты представителей во время совместной сессии Конгресса в Вашингтоне, округ Колумбия, США, 6 января 2021 г. (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что намерен выпустить приказ о помиловании осужденных по делу о штурме Капитолия в первый же день своего пребывания в должности главы государства.

«Я буду действовать очень быстро. В первый день», — сказал он в интервью NBC News, добавив, что заключенные «живут в аду».

Трамп не исключил, что помилованы будут даже те, кто признал свою вину, в том числе в нападении на полицейских. По словам избранного президента, у них «не было выбора». Кроме того, он предположил, что на признавших вину было оказано давление.

При этом республиканец отметил, что «могут быть некоторые исключения» среди осужденных, которых он собирается помиловать, в том случае, если кто-то из них «радикален» или является «сумасшедшим». Он также заявил, что некоторые члены комитета палаты представителей конгресса, проводившие расследование штурма, «должны сесть в тюрьму».

NBC анонсировал аресты участников штурма Капитолия до инаугурации Трампа
Политика
Штурм Капитолия США в Вашингтоне, округ Колумбия, 6 января 2021 г.

6 января 2021 года, спустя два месяца после того, как Трамп проиграл на выборах действующему президенту Джо Байдену, толпа сторонников республиканца ворвалась в здание Капитолия, где должно было состояться заседание конгресса, посвященное утверждению результатов выборов. При столкновениях погибли пять человек, 140 полицейских пострадали. Конгресс США вынес импичмент Трампу 13 января, обвинив его в подстрекательстве к насилию. Трамп позднее осудил штурм Капитолия.

По данным NBC, не менее 1,5 тыс. человек были предъявлены обвинения, из них 645 человек были приговорены к лишению свободы на сроки от нескольких дней до 22 лет. Свою вину признали более 900 человек. В настоящее время под стражей находится около 250 человек.

Выборы президента Соединенных Штатов прошли 5 ноября, инаугурация Трампа должна состояться 20 января. В начале ноября NBC со ссылкой на источник сообщила, что Министерство юстиции планирует отправить под арест наиболее активных из оставшихся на свободе участников штурма Капитолия до возвращения Трампа в Белый дом. По словам собеседника телеканала, федеральные прокуроры из Минюста получили указания отклонять любые ходатайства фигурантов по делу о штурме о переносе слушаний.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41