Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

«Хезболла» обвинила мир в молчании на фоне вторжения Израиля в Сирию

Фото: Avi Ohayon / Reuters
Фото: Avi Ohayon / Reuters

Ливанская группировка «Хезболла» заявила, что поддерживает новую власть в Сирии и призвала международное сообщество защитить страну от «агрессии» Израиля. Ее заявление привело издание Аlmayadeen.

«Мы останемся столпом поддержки Сирии и ее народа в их праве определять свое будущее и противостоять своему врагу — узурпировавшему власть израильскому образованию», — говорится в заявлении.

Группировка обратилась к Совету Безопасности ООН, арабским странам и всему миру прекратить «оккупацию» сирийских территорий в этот критический для страны момент.

«Хезболла» также повторила свои предостережения о том, что у Израиля есть политические амбиции в регионе. Она обвинила мир и особенно арабские страны в молчании насчет вторжения еврейского государства в Сирию.

«Хезболла» поддержит сирийскую армию в борьбе с боевиками
Политика
Наим Касем

Сирийские повстанцы и боевики из «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России) в ночь на 8 декабря вошли в Дамаск и заявили о свержении президента Башара Асада. На фоне этого Израиль объявил несколько районов на Голанских высотах закрытой зоной. В ночь на 9 декабря израильская армия продвинулась за пределы буферной зоны в районе высот, что стало первым «открытым вторжением» Израиля на сирийскую территорию после завершения Войны Судного дня в 1973 году и соглашения о прекращении огня 1974 года.

Вечером того же дня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Голанские высоты навсегда останутся под израильским контролем. По его словам, это гарантирует безопасность и суверенитет Израиля. Сирия обратилась к Совбезу ООН с просьбой не допустить, чтобы Израиль извлек выгоду из смены власти в Дамаске.

До того, как в Сирии образовалась новая власть, «Хезболла» заявила, что поддерживает предыдущее правительство в борьбе с террористами, чтобы не дать боевикам добиться своих целей. Также лидер «Хезболлы» призвал арабские страны прийти на помощь Дамаску.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41