Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Песков опроверг заявления США об ослаблении России на Ближнем Востоке

Фото: Firas Makdesi / Reuters
Фото: Firas Makdesi / Reuters

Свержение президента Башара Асада в Сирии, которому Россия ранее помогла справиться с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России), не свидетельствует об ослаблении российской позиции на Ближнем Востоке. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Россия помогла Сирийской Арабской Республике в свое время справиться с террористами. <...> И тогда Россия выполнила свою миссию. А дальше уже руководство Асада, собственно, работало в своей стране», — сказал Песков, передал корреспондент РБК.

Так он ответил на вопрос о том, ослабились ли позиции России на Ближнем Востоке из-за того, что страна перебросила силы в зону спецоперации на Украине в связи с поддержкой Киева со стороны США.

Песков также отметил, что сейчас «нужно исходить из тех реалий, которые есть в настоящий момент на земле».

Кремль ответил на вопрос о потере влияния на Ближнем Востоке после Сирии
Политика
Дмитрий Песков

Ранее Белый дом заявил, что Иран, «Хезболла» и Россия не имели возможности помочь Асаду. Союзники экс-президента ослабли, так как им нужно больше вкладывать сил в другие направления внешней политики из-за поддержки Америкой Украины в конфликте с Россией, а Израиля — в конфронтации с «Хезболлой» и Ираном.

Вместе с тем Кремль заявил, что пока сложно предсказать развитие событий в Сирии после падения режима Асада, но Москва продолжает диалог и сотрудничество со странами Ближнего Востока.

8 декабря сирийские повстанцы во главе с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической в России) вошли в столицу Сирии Дамаск и заявили о свержении Асада. Последний сложил полномочия и улетел в Москву вместе с семьей. Россия предоставила им убежище.

Оставшийся в Сирии премьер Мухаммед Гази аль-Джаляли отметил, что решение о дальнейшем присутствии баз России в стране примут новые власти. В российском МИДе сообщили, что военные базы находятся в режиме повышенной боевой готовности, однако «серьезной угрозы их безопасности нет».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40