Перейти к основному контенту
Общество ,  
2 633 

В Якутии бывшего военкома приговорили к 10 годам за взятки от призывников

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Бывшего военного комиссара Якутска приговорили к десяти годам колонии по делу о получении взяток от призывников, сообщает объединенная пресс-служба якутских судов в телеграм-канале.

По версии следствия, в 2019–2022 годах осужденный в составе организованной группы получил 892 тыс. руб. от восьми человек за освобождение их от прохождения срочной службы.

Якутский городской суд признал экс-военкома виновным в шести преступлениях по статье о получении взятки организованной группой (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК) и двух — по статье о получении взятки в крупном размере (п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК). Осужденный частично признал вину по одному пункту обвинения из восьми.

Помимо десяти лет заключения бывший военком получил десятилетний запрет на госслужбу, с него также взыскали всю сумму взяток.

Более десяти человек попали под обвинение по делу военкома Тригилева
Общество
Сергей Тригилев

В июле в Москве арестовали бывшего главу военкомата столичного Преображенского района Сергея Тригилева и его сотрудника Игоря Титовца по делу о получении взяток. Следствие заявило, что в период с ноября 2022 года по июнь 2023-го они получили средства от трех человек за постановку диагноза, освобождающего от прохождения службы по призыву.

Тригилев мог получить до 12 лет лишения свободы, однако в декабре «РИА Новости» со ссылкой на правоохранительные органы сообщило, что бывший военком принимает участие в военной операции на Украине, следствие по его делу приостановлено.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Сын запретил Косте Цзю приходить на его следующий бойСпорт, 20:06
Съемочная группа «Вести. Донецк» попала под удар дрона в ГорловкеПолитика, 19:47
NYT рассказала, какие разногласия возникали у Украины и СШАПолитика, 19:40
Лавров выразил озабоченность тем, что в ООН не вспомнили о Красной армииПолитика, 19:25
ЦСКА сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с минским «Динамо»Спорт, 19:24
«Спартак» выиграл третий матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 19:20
У берегов Тонга произошло сильное землетрясение магнитудой 7Общество, 18:48
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Спартак» сыграл нулевую ничью с «Ахматом»Спорт, 18:25
В Москве завершились похороны погибшего военкора ПрокофьевойОбщество, 18:14
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 17:59
В Москве прокуратура начала проверку блогера, выбросившего кота из окнаОбщество, 17:47
The Economist сообщил о подготовке к выдвижению Зеленского на новый срокПолитика, 17:24
Трамп пригрозил новыми ограничениями против экспорта нефти из РоссииПолитика, 17:19
Как в мире проходит праздник Ураза-байрамОбщество, 17:04