Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
7 891 

Франция возобновит дипломатические контакты с Сирией спустя 12 лет

Дамаск
Дамаск (Фото: Ammar Awad / Reuters)

Франция впервые за 12 лет с разрыва дипотношений отправит в Сирию дипломатическую миссию, которая посетит Дамаск во вторник, 17 декабря, заявил министр иностранных дел Жан-Ноэль Барро, передает французская радиостанция Europe 1.

По ее данным, целью визита четырех дипломатов станет «возвращение влияния» Франции в стране, «установление первоначальных контактов» с новыми властями и «оценка насущных гуманитарных потребностей населения».

В дипломатический контакт с сирийскими повстанцами также вступила Великобритания. Об этом, как передает Би-би-си, заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Дэвид Лэмми.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также заявил ранее, что США установили «прямой контакт» со взявшими власть членами группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ; признана террористической и запрещена в России).

Франция разорвала дипломатические отношения с Сирией в 2012 году. Тогда Париж закрыл посольство в Дамаске (в первую очередь по соображениям безопасности). Решение было принято в связи противостоянием властей и оппозиции, продолжавшимся с марта 2011 года.

Франция и Германия предупредили о риске роста экстремизма в Сирии
Политика
Хомс, Сирия

Президент Франции Эмманюэль Макрон ранее поприветствовал падение режима Асада, заявив, что «наконец-то рухнуло варварское государство».

Кроме этого французский МИД положительно отреагировал на известие об отстранении от власти Асада и призвал к мирному политическому переходу в Сирии. При этом внешнеполитическое ведомство Франции предостерегло сирийцев от экстремизма.

В конце ноября в Сирии началось наступление сирийских антиправительственных сил. В ночь на 8 декабря они заявили о свержении президента Сирии Башара Асада. Он и его семья получили убежище в России.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Лавров выразил озабоченность тем, что в ООН не вспомнили о Красной армииПолитика, 19:25
ЦСКА сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с минским «Динамо»Спорт, 19:24
«Спартак» выиграл третий матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 19:20
У берегов Тонга произошло сильное землетрясение магнитудой 7Общество, 18:48
«Спартак» сыграл нулевую ничью с «Ахматом»Спорт, 18:25
В Москве завершились похороны погибшего военкора ПрокофьевойОбщество, 18:14
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 17:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве прокуратура начала проверку блогера, выбросившего кота из окнаОбщество, 17:47
The Economist сообщил о подготовке к выдвижению Зеленского на новый срокПолитика, 17:24
Трамп пригрозил новыми ограничениями против экспорта нефти из РоссииПолитика, 17:19
Как в мире проходит праздник Ураза-байрамОбщество, 17:04
Действующий чемпион КХЛ оказался в шаге от вылета в первом раундеСпорт, 16:55
Умер Ричард Чемберлен, звезда сериала «Сегун»Общество, 16:42
Тренер аутсайдера РПЛ подал в отставку после разгрома от «Краснодара»Спорт, 16:31