Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии⁠,
0

Грузия решила «односторонне дружить» с Эстонией и Литвой после санкций

Правительство Грузии отказалось вводить ответные санкции против Литвы и Эстонии
Фото: Chris Hondros / Getty Images
Фото: Chris Hondros / Getty Images

Грузинские власти приняли решение не вводить ответные санкции против Литвы и Эстонии из-за ограничений в отношении представителей руководства страны. Об этом сообщает пресс-служба правительства Грузии.

«Власти Грузии имеют право и возможность противостоять антигрузинскому решению правительств Литвы и Эстонии. Однако из уважения к литовскому и эстонскому народам мы не считаем целесообразным идти на такой шаг», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что грузинские власти намерены оставаться в «режиме односторонней дружбы» с этими странами, чтобы «не ставить под угрозу традиционную дружбу между грузинским, эстонским и литовским народами».

Эстония и Литва запретили въезд 11 представителям руководства Грузии
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В начале декабря Литва и Эстония запретили въезд 11 представителям руководства Грузии, включая министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури и основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили.

США также ввели визовые ограничения в отношении тех, «кто несет ответственность за подрыв демократии в Грузии или является соучастником этого». Санкции затронут около 20 человек, включая министров правительства Грузии, членов парламента, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, а также частных лиц, сообщили в Госдепартаменте.

Санкции против представителей властей Грузии вводятся на фоне протестов в стране, которые начались после победы правящей партии «Грузинская мечта» на выборах в парламент в октябре. В конце ноября ситуация обострилась, когда премьер-министр Ираклий Кобахидзе объявил о заморозке вступления в ЕС до 2028 года.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Захарова оценила планы ЕС по полному отказу от нефти и газа и России Политика, 21:09
Венгрия дала Хорватии сутки на ответ по транзиту российской нефти Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15