Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

Казахстан привлечет к расследованию авиакатастрофы экспертов трех стран

Фото: Азамат Сарсенбаев / EPA / ТАСС
Фото: Азамат Сарсенбаев / EPA / ТАСС

Комиссия Казахстана, которая занимается расследованием крушения самолета в городе Актау, привлечет к работе международных экспертов из России, Азербайджана и Бразилии, приводит Кремль содержание телефонного разговора между главами России и Казахстана Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым.

«Казахстанская правительственная комиссия <...> привлечет к расшифровке бортовых самописцев, обнаруженных на месте авиакатастрофы, экспертов из России, Азербайджана и Бразилии», — говорится в сообщении.

Эксперты будут работать на территории Казахстана, их работа «будет носить объективный и прозрачный характер».

По словам заместителя премьер-министра и главы правительственной комиссии Казахстана Каната Бозумбаева, всего к расследованию будут привлечены 17 международных экспертов: из Азербайджана — шесть человек, от компании — производителя лайнера Embraer — два, из Бразилии — три эксперта, от Межгосударственного авиационного комитета (МАК) — еще три человека и столько же из России, передает издание TengriNews.

Путин обсудил с Токаевым крушение азербайджанского лайнера
Политика
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин

Лайнер Embraer 190 компании Azerbaijan Airlines потерпел крушение днем 25 декабря. Самолет вылетел из Баку в Грозный, однако разбился в районе казахстанского города Актау.

Из 67 человек, включая экипаж, выжили 29. Среди пассажиров были 16 россиян, семь из них погибли. По данным Минздрава, двое из девяти выживших россиян находятся в тяжелом состоянии.

Ранее у Путина также состоялся телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, во время которого они подчеркнули тесное сотрудничество ведомств и спецслужб двух государств в ходе расследования инцидента.

Президент России также извинился за то, что трагедия произошла в воздушном пространстве России. Он отметил, что самолет пытался сесть в Грозном, когда там работала ПВО, которая отражала атаки беспилотников вооруженных сил Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Рябков увидел в действиях Трампа доказательство правильности ДСНВ Политика, 13:23
ВККС дала согласие на арест судьи в отставке из Адыгеи по делу о взятке Общество, 13:21
Lamoda оценила долю Adidas и Nike с аннулированными сертификатами Бизнес, 13:19
Эксперт объяснил «инъекцией» ситуацию с ЖКХ-ботом, начавшим материться
РАДИО
Технологии и медиа, 13:17
Президент МОК назвала справедливой дисквалификацию украинца Спорт, 13:13
Как пожаловаться на незаконную перепланировку? Советы юриста Недвижимость, 13:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Презервативы закончились. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:11
Министр обороны Латвии оценил достижение мира на Украине к лету Политика, 13:10
Песков объяснил взгляды Кремля на вступление Белоруссии в «Совет мира» Политика, 13:05
Шойгу назвал нюанс в планах США по строительству АЭС в Армении Политика, 13:00
Активный отдых: спорт и развлечения Образование, 13:00
Погоня полиции за пьяным водителем со стрельбой в Ленобласти. Видео Общество, 12:59
Как перестать бояться публичных выступлений: 10 советов Образование, 12:57