Перейти к основному контенту
Политика ,  
2 175 

В ООН назвали 2024 год одним из худших для детей

ЮНИСЕФ: каждый шестой ребенок проживает в зоне боевых действий

Каждый шестой ребенок, то есть около 473 млн детей, проживает в зоне боевых действий. Уходящий 2024 год стал одним из худших по этому показателю. Соответствующие данные опубликовал детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

«Почти по всем показателям 2024 год стал одним из худших за всю историю ЮНИСЕФ для детей, оказавшихся в условиях конфликта, — как по числу пострадавших детей, так и по уровню воздействия на их жизни», — сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

По данным ЮНИСЕФ, больше детей, чем когда-либо, живут в зонах конфликтов или вынуждены покинуть свои дома из-за конфликтов и насилия. И ожидается, что их число будет только расти. Так, по сравнению с 1990-ми годами этот показатель вырос вдвое.

ЮНИСЕФ сообщил о гибели более 5,3 тыс. детей в секторе Газа
Политика

Основными проблемами стали ухудшение образования в зонах конфликтов, недоедание среди детей, доступ к медицинской помощи и влияние на психическое здоровье детей, отметили в организации. Там добавили, что особую тревогу вызывает положение женщин и девочек из-за сообщений об изнасилованиях и сексуальном насилии в условиях конфликтов.

В 2022 году ООН сообщила о рекордном числе детей-беженцев после Второй мировой войны. Так, в 2021 году число детей-беженцев выросло на 2,2 млн. Причиной стал «каскад кризисов», включая острые и затяжные конфликты, такие как в Афганистане, нестабильность в таких странах, как Демократическая Республика Конго и Йемен.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Лента новостей
Беспилотная опасность в Ухте оказалась учебной тревогой Политика, 16:27
В ЕК назвали спекуляциями сообщения о смягчении санкций против России Политика, 16:24
Звезда хэви-метал выставил на продажу замок в Лас-Вегасе Недвижимость, 16:20
На Западе начали искать место для трехстороннего саммита по Украине Политика, 16:18
Белый дом назвал время вылета Трампа на Аляску для встречи с Путиным Политика, 16:17
Акции криптобиржи Bullish выросли в два раза после IPO Инвестиции, 16:15
Возвращение российских военнопленных в рамках обмена. Видео Политика, 16:14
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Двух офицеров ФТС, боровшихся с наркоторговлей, осудили за взятку Общество, 16:11
Кто поедет на переговоры с США от российской стороны. Инфографика Политика, 16:10
Bloomberg назвал торговлю в рупиях целью визита делегации Индии в Россию Экономика, 16:06
ЦБ уличил члена совета директоров Ашинского метзавода в инсайдерской торговле акциями Инвестиции, 16:05
Минфин запланировал на 2025 год IPO еще одной госкомпании кроме «Дом.РФ» Инвестиции, 16:03
Глава РПЛ предложил пока не обсуждать «новаторскую» идею потолка зарплат Спорт, 16:01
«Синема парк» подала иск к бывшему офису Sony Pictures в России Технологии и медиа, 16:01